NextGEN Gallery - en to it translation catalogue (823 entries)

en:  Image(s) successfully added
it: Immagini aggiunte con successo

en:  is not writeable
it:  non è scrivibile

en: # of columns
it: # di colonne

en: # of images
it: # di immagini

en: # of seconds
it: # di secondi

en: %1s tag(s) deleted.
it: %1s tag cancellato/i.

en: %s images were uploaded successfully
it: %s immagini sono state caricate con successo

en: %s slug(s) edited.
it: %s slug modificate.

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
it: &#8220;%s&#8221; ha fallito nel caricamento a causa di un errore

en: (Error : Couldn't not find image)
it: (Errore: Non trovo l'immagine)

en: (Error : Couldn't not update data base)
it: (Errore: Non posso aggiornare il database)

en: (Error : Couldn't not update meta data)
it: (Errore: Non posso aggiornare i metadata)

en: (From the theme folder)
it: (Dalla cartella del tema)

en: (Hide Advanced Settings)
it: (Nascondi Impostazioni Avanzate)

en: (Hide Customization Options)
it: (nascondi opzioni di personalizzazione)

en: (Hide Customization Settings)
it: (Nascondi Impostazioni di personalizzazione)

en: (Show Advanced Settings)
it: (Mostra Impostazioni Avanzate)

en: (Show Customization Options)
it: (mostra opzioni di personalizzazione)

en: (Show Customization Settings)
it: (Mostra Impostazioni di personalizzazione)

en: (hex w/o #)
it: (hex senza #)

en: (optional)
it: (opzionale)

en: 0 images were uploaded
it: 0 immagini sono state caricate

en: 0 will disable pagination, all images on one page
it: 0 disabiliterà l'impaginazione, tutte le immagini una per ogni pagina

en: 0 will display all images at once
it: 0 visualizzerà tutte le immagini insieme

en: 0 will display as much as possible based on the width of your theme. Setting normally only required for captions below the images
it: 0 mostrerà il più possibile in base alla larghezza del tuo tema. Impostazione normalmente richiesta per didascalie sotto le immagini

en: 0 will show all images
it: 0 mostrerà tutte le immagini

en: 1 image was uploaded successfully
it: 1 immagine è stata caricata con successo

en: 1 item | %s items
it[0]: 1 oggetto
it[1]: %s oggetti

en: 90&deg; anticlockwise
it: 90&deg; antiorario

en: 90&deg; clockwise
it: 90&deg; orario

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
it: <a href="%1$s" title="Gestisci Caricamenti" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
it: <a href="%1$s" title="Gestisci Caricamenti" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support Forums</a>
it: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Forum di Supporto</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Introduction</a>
it: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Introduzione</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Languages</a>
it: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Lingue</a>

en: <strong>EXTENDING NEXTGEN?</strong> There are many third party plugins that add displays and functionality for NextGEN Gallery. See our <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Complete List of NextGEN Extension  Plugins</a>.
it: <strong>ESTENDI NEXTGEN?</strong> Sono presenti molti plugin di terze parti che aggiungono funzionalità  per NextGEN Gallery. Consulta la nostra <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Lista completa delle estensioni per NextGEN Extension</a>.

en: <strong>NEED  HELP?</strong> If you need help or assistance please visit the <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Please note that we actively monitor and  participate in the forums, but given that NextGEN Gallery is a free  product, we don't guarantee replies to support queries.
it: <strong>SERVE AIUTO?</strong> Se hai bisogno di aiuto o assistenza visita il <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forum su WordPress.org</a>. Noi monitoriamo attivamente i forum e ci partecipiamo, ma NextGEN Gallery è un prodotto gratuito, non garantiamo risposte alle domande di supporto.

en: <strong>This translation is not yet updated for Version 1.9.0</strong>. If you would like to help with translation, download the current po from the plugin folder and read <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">here</a> how you can translate the plugin.
it: <strong>Questa traduzione non è stata aggiornata per la Versione 1.9.0</strong>. Se vuoi aiutare con la traduzione, scarica il po corrente dalla cartella plugin e leggi <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">qui</a> per come puoi tradurre il plugin.

en: <strong>Translation by : </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">See here</a>
it: <strong>Tradotto da: </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">Vedi qui</a>

en: A RSS feed will be added to you blog header. Useful for CoolIris/PicLens
it: Un feed RSS sarà aggiunto all'header del tuo blog. Utile per CoolIris/PicLens

en: A failure occurred
it: Si è verificato un problema

en: About
it: Riguardo a

en: Activate
it: Attiva

en: Activate Media RSS feed
it: Attiva feed Media RSS

en: Activate PicLens/CoolIris support
it: Attiva supporto CoolIris/PicLens

en: Activate and use style sheet:
it: Attiva e usa foglio di stile:

en: Activate permalinks
it: Attiva permalink

en: Activate related images
it: Attiva immagini correlate

en: Add
it: Aggiungi

en: Add Gallery / Images
it: Aggiungi Galleria / Immagini

en: Add Hidden Images
it: Aggiungi Immagini Nascoste

en: Add MediaRSS link?
it: Aggiungi collegamento MediaRSS?

en: Add gallery / Upload images
it: Aggiungi galleria / Carica immagini

en: Add hidden images
it: Aggiungi immagini nascoste

en: Add new album
it: Aggiungi nuovo album

en: Add new gallery
it: Aggiungi nuova galleria

en: Add new tags
it: Aggiungi nuovi tag

en: Add page
it: Aggiungi pagina

en: Add recent or random images from the galleries
it: Aggiungi immagini recenti o casuali dalle gallerie

en: Add tags
it: Aggiungi tag

en: Adjust Thumbnail Quality?
it: Aggiusta Qualità Miniatura?

en: After images are uploaded, they will be resized to the above dimensions and quality
it: Dopo che le immagini sono state caricate, saranno ridimensionate alle dimensioni e qualità soprastanti

en: After you create and select a album, you can drag and drop a gallery or another album into your new album below
it: Dopo che hai creato e selezionato un album, puoi trascinare una galleria o un altro album dentro il nuovo album sottostante

en: Album ID
it: ID Album

en: Album deleted
it: Album cancellato

en: Album description:
it: Descrizione album:

en: Album name:
it: Nome album:

en: Album overview
it: Panoramica Album

en: Albums
it: Album

en: Albums will link this gallery to the selected page
it: Gli album saranno collegati da questa galleria alla pagina selezionata

en: Alignment
it: Allineamento

en: All galleries
it: Tutte le gallerie

en: All images
it: Tutte le immagini

en: All stylesheets must contain a <a href='#' onclick='%s'>file header</a>
it: Tutti i fogli di stile devono contenere un <a href='#' onclick='%s'>file header</a>

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
it: Permetti agli utenti di cambiare i ruoli per altri autori del blog.

en: Allow users to choose a style for the gallery.
it: Permetti all'utente di selezionare uno stile per la galleria

en: Allow users to import images folders from the server.
it: Permetti agli utenti di importare cartelle di immagini dal server.

en: Allow users to upload zip folders.
it: Permetti agli utenti di caricare cartelle zip.

en: Allowed characters for file and folder names are
it: I caratteri permessi per il nome del file e della cartella sono

en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Alt & Title Text / Description
it: Testo Alt & Titolo / Descrizione

en: Alt &amp; Title Text
it: Testo Titolo &amp; Alt

en: Alt / Title text
it: Testo Alt / Titolo

en: Alt/Title Text
it: Testo Alt/titolo

en: Alt/Title text
it: Testo Alt/Titolo

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path
it: Un percorso file system assoluto o relativo (alla root dei documenti del sito)

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path or an HTTP url
it: Un percorso file system assoluto o relativo (alla root dei documenti del sito) o un url HTTP

en: An empty or 0 setting will make the gallery full width
it: Un'impostazione vuota o 0 renderanno la galleria a larghezza piena

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
it: Si è verificato un errore di caricamento. Prova più tardi.

en: An unexpected error occured.
it: Si è verificato un errore imprevisto.

en: An unexpected error occured. This is most likely due to a server misconfiguration. Check your PHP error log or ask your hosting provider for assistance.
it: Si è verificato un errore imprevisto. Probabilmente a causa di una errata configurazione del server. Controlla il log degli errori PHP o chiedi assistenza al tuo hosting provider.

en: Aperture
it: Apertura

en: Apply
it: Applica

en: Ascending
it: Crescente

en: At a Glance
it: In sisntesi

en: Author
it: Autore

en: Author Position
it: Posizione autore

en: Automatically resize
it: Ridimensiona automaticamente

en: Automatically resize images after upload
it: Ridimensiona automaticamente immagini dopo caricamento

en: Automatically resize images on upload.
it: Ridimensiona automaticamente immagini al caricamento.

en: Average
it: Media

en: Back
it: Indietro

en: Back to gallery
it: Torna alla galleria

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background music (URL)
it: Musica di fondo (URL)

en: Background music (url)
it: Musica di sottofondo (url)

en: Backup file does not exist
it: Il file di backup non esiste

en: Backup original images
it: Backup immagini originali

en: Backup the original images?
it: Salva le immagini originali?

en: Browse images without reload the page. Note : Works only in combination with Shutter effect
it: Sfoglia immagini senza ricaricare la pagina. Nota: Funziona solo in combinazione con l'effetto Shutter

en: Browse images without reloading the page.
it: Sfoglia le immagini senza ricaricare la pagina.

en: Browsing <strong>%s</strong>
it: Sfogliando <strong>%s</strong>

en: Bulk actions
it: Azioni di massa

en: CSS file successfully updated
it: File CSS aggiornato con successo

en: Cache cleared
it: Cache svuotata

en: Camera
it: Macchina fotografica

en: Camera / Type
it: Macchina fotografica / Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Caption
it: Didascalia

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Caution: If you keep images in the original folder and later delete the gallery, the images in that folder might be deleted depending on your settings.
it: Attenzione: se mantieni le immagini nella posizione originale e successivamente cancelli la galleria, le immagini in quella cartella potrebbero essere cancellate a seconda delle impostazioni.

en: Center
it: Centro

en: Certain themes may allow images to flow over their container if this setting is too large
it: Alcuni temi possono permettere alle immagini di andare oltre il proprio contenitore se le impostazioni sono troppo larghe

en: Change options
it: Cambia opzioni

en: Change style
it: Cambia stile

en: Changes you make to the contents will be saved to
it: Le modifiche che fai ai contenuti saranno salvati in

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Stai scherzando, eh?

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
it: Controlla questo link, se non sapevi come impostare i permessi:

en: Choose the default style for the galleries.
it: Seleziona lo stile di default per le gallerie

en: City
it: Città

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear cache folder
it: Pulisci cache cartella

en: Clear image cache
it: Cancella cache immagini

en: Click here for more settings
it: Clicca qui per più impostazioni

en: Click to Close
it: Clicca per chiudere

en: Code
it: Codice

en: Color
it: Colore

en: Completely clear the NextGEN cache of all image modifications?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
it: Pulisci completamente la cache NextGEN di tutte le modifiche immagine?
    
    Selezione [Annulla] per Interrompere, [OK] per procedere.

en: Contact
it: Contatto

en: Continue
it: Continua

en: Contribute
it: Contribuisci

en: Contribute development
it: Contribuisci allo sviluppo

en: Copied %1$s picture(s) to gallery %2$s .
it: Copiate %1$s immagini nella galleria %2$s .

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
it: Copiate %1$s immagini nella galleria: %2$s .

en: Copied image %1$s to %2$s
it: Immagine %1$s copiata in %2$s

en: Copy image to...
it: Copia immagine a...

en: Copy to...
it: Copia a...

en: Copyright Notice
it: Notifica Copyright

en: Could create image with %s x %s pixel
it: Posso creare immagine con %s x %s pixel

en: Could not calculate resized image dimensions
it: Non posso calcolare le dimensioni immagine

en: Could not find image
it: Non trovo l'immagine

en: Could not get a valid foldername
it: Non posso ottenere un nome cartella valido

en: Could not restore original image
it: Non posso ripristinare l'immagine originale

en: Couldn't restore original image
it: Non posso ripristinare l'immagine originale

en: Country
it: Nazione

en: Country code
it: Codice Nazione

en: Create a new , empty gallery below the folder
it: Crea una nuova galleria vuota sotto la cartella

en: Create a new gallery
it: Crea nuova galleria

en: Create new URL friendly image slugs
it: Crea nuovi slug immagine URL friendly

en: Create new page:
it: Crea nuova pagina:

en: Create new thumbnails
it: Crea nuove miniature

en: Creates a backup for inserted images
it: Crea un backup per immagini inserite

en: Credit
it: Credito

en: Crop thumbnail
it: Taglia miniatura

en: Crunching&hellip;
it: Sto macinando&hellip;

en: Current Color
it: Colore corrente

en: Current page
it: Pagina corrente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom order
it: Ordine personale

en: Customize the display settings
it: Personalizza le impostazioni di visualizzazione

en: Customize thumbnail
it: Imposta miniatura personalizzata

en: Date / Time
it: Data / Ora

en: Date Created
it: Data creazione

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Deactivate gallery page link
it: Disattiva collegamento pagina galleria

en: Default size (W x H)
it: Dimensione predefinita (L x A)

en: Default style
it: Stile predefinito

en: Default thumbnail dimensions:
it: Dimensioni miniature predefinite:

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Image Files?
it: Cancellare i file immagini?

en: Delete Tag
it: Cancella Tag

en: Delete files, when removing a gallery in the database
it: Cancella file, quando rimuovi una galleria dal database

en: Delete image
it: Cancella immagine

en: Delete image files
it: Cancella file immagine

en: Delete images
it: Cancella immagini

en: Delete tags
it: Cancella tag

en: Descending
it: Decrescente

en: Description
it: Descrizione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Directory does not exist.
it: Directory inesistente.

en: Dismiss
it: Chiudi

en: Display Galleries
it: Mostra Gallerie

en: Display galleries as
it: Mostra gallerie come

en: Display reflection
it: Mostra riflesso

en: Display type
it: Tipo di visualizzazione

en: Display watermark
it: Mostra filigrana

en: Displayed gallery does not exist
it: La galleria visualizzata non esiste

en: Do you like this Plugin?
it: Ti piace questo Plugin?

en: Done! Successfully imported %s images
it: Fatto! Importante con successo %s immagini

en: Done.
it: Fatto.

en: Download latest version
it: Scarica ultima versione

en: Draft
it: Bozza

en: Drag image and ZIP files here or click <strong>Add Files</strong>
it: Trascina immagini o file ZIP qui o clicca <strong>Aggiungi File</strong>

en: Duration time
it: Durata

en: EXIF Data
it: Dati EXIF

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Album
it: Modifica Album

en: Edit Status
it: Modifica stato

en: Edit Tag Slug
it: Modifica Slug Tag

en: Edit album
it: Modifica album

en: Edit gallery
it: Modifica galleria

en: Edit thumb
it: Modifica miniatura

en: Editing <strong>%s</strong>
it: Modificando <strong>%s</strong>

en: Effects
it: Effetti

en: Enable AJAX pagination
it: Abilita paginazione AJAX

en: Enable IE8 Web Slices
it: Abilita Web Slices IE8

en: Enable flash slideshow
it: Abilita slideshow flash

en: Enable import function
it: Abilita funzione di importazione

en: Enable roles/capabilities
it: Abilita ruoli/permessi

en: Enable style selection
it: Abilita selezione stile

en: Enable upload quota check
it: Abilita controllo quota di upload

en: Enable zip upload option
it: Abilita caricamento ZIP

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
it: Inserisci il nome del tag da eliminare. Questo tag sarà rimosso da ogni articolo.

en: Enter the post title
it: Inserisci il titolo dell'articolo

en: Enter the tag name to edit and its new slug. This will be used in tagcloud links. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Slug definition</a>
it: Inserisci il nome tag da modificare ed il nuovo slug. Questo sarà utilizzato nei collegamenti tagcloud. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Definizione slug</a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
it: Inserisci il tag per rinominare ed il suo nuovo valore. Puoi utilizzare questa funzione anche per unire tag. Clicca "Rinomina" e tutti gli articolo che utilizzano questo tata saranno aggiornati.

en: Enter the tags
it: Inserisci i tag

en: Error rotating thumbnail
it: Errore nella rotazione miniatura

en: Error updating thumbnail
it: Errore nell'aggiornare la miniatura

en: Error while applying watermark to image.
it: Errore durante l'applicazione della filigrana all'immagine.

en: Error while creating thumbnail.
it: Errore durante la creazione della miniatura.

en: Error while resizing image.
it: Errore durante il ridimensionamento immagine.

en: Error while rotating image.
it: Errore durante la rotazione immagine.

en: Error, the file could not be moved to :
it: Errore, il file non può essere spostato in:

en: Error, the file permissions could not be set
it: Errore, i permessi file non possono essere impostati

en: Error. Not enough tags provided to rename or merge.
it: Errore. Non sono stati forniti abbastanza tag da rinominare o unire.

en: Every %d seconds
it: Ogni %d secondi

en: Exclude ?
it: Escludi ?

en: Existing Tags
it: Tag esistenti

en: Failed to copy database row for picture %s
it: La copia della riga database per l'immagine %s è fallita

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
it: Impossibile copiare l'immagine %1$s in %2$s

en: Failed to extract images from ZIP
it: Estrazione di immagini dallo ZIP fallita

en: Failed to get image path for %s
it: Non è stato possibile ottenere il percorso per %s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
it: Impossibile spostare l'immagine %1$s in %2$s

en: Failed to write file to disk
it: Impossibile scrivere file su disco

en: Failure in database, no gallery path set !
it: Errore nel database, nessun percorso galleria impostato!

en: Feature request
it: Richiesta funzionalità

en: File Content:
it: Contenuto file:

en: File canceled.
it: File cancellato.

en: File do not exists
it: Il file non esiste

en: File name
it: Nome file

en: File upload stopped by extension
it: Upload dei file interrotto dall'estensione

en: Filename
it: Nome file

en: Fired
it: Scattato

en: First Image
it: Prima Immagine

en: Flip horizontally
it: Capovolgi orizzontalmente

en: Flip vertically
it: Capovolgi verticalmente

en: Focal Length
it: Lunghezza focale

en: Focal length
it: Lunghezza focale

en: Font Color:
it: Colore Font:

en: Font Family:
it: Famiglia Font:

en: Font Size:
it: Dimensione Font:

en: For a more flexible user management you can use the
it: Per una gestione utente più flessibile puoi usare il

en: Format
it: Formato

en: Full size
it: Dimensione piena

en: Galleries per page
it: Gallerie per pagina

en: Gallery | Galleries
it[0]: Galleria
it[1]: Gallerie

en: Gallery ID %1$s successfully created. You can show this gallery in your post or page with the shortcode %2$s.<br/>
it: Galleria ID %1$s creata con successo. Puoi mostrare questa galleria nel tuo articolo o pagina con lo shortcode %2$s.<br/>

en: Gallery IDs, separated by commas.
it: Gallery ID, separate da virgole.

en: Gallery Settings
it: Impostazione Galleria

en: Gallery deleted successfully
it: Galleria cancellata con successo

en: Gallery not found.
it: Galleria non trovata.

en: Gallery path
it: Percorso galleria

en: Gallery path does not exist and could not be created
it: Il percorso galleria non esiste e non può essere creato

en: Gallery path:
it: Percorso Galleria:

en: Gallery settings
it: Impostazioni galleria

en: Gallery slug name :
it: Noma slug galleria:

en: Gallery width
it: Larghezza Galleria

en: Gallery: %s
it: Galleria: %s

en: General Options
it: Opzioni generali

en: Get help
it: Ottieni aiuto

en: Get help with NextGEN Gallery
it: Ottieni aiuto con NextGEN Gallery

en: Get your language pack
it: Ottieni il tuo pacchetto lingue

en: Give it a good rating on WordPress.org
it: Dacci un buon voto in WordPress.org

en: Go
it: Vai

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to the next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Go to the previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Graphic Library
it: Libreria grafica

en: HTTP error.
it: Errore HTTP.

en: Heading for related images
it: Intestazione delle immagini collegate

en: Height
it: Altezza

en: Height:
it: Altezza:

en: Help translating it
it: Aiuta nella traduzione

en: Here you can select the thumbnail effect, NextGEN Gallery will integrate the required HTML code in the images. Please note that only the Shutter and Thickbox effect will automatic added to your theme.
it: Qui puoi selezionare l'effetto miniatura, NextGEN Gallery integrerà il codice HTML richiesto nell'immagine. Nota bene che solo gli effetti Shutter e Thickbox saranno automaticamente aggiunti al tuo tema.

en: Hide
it: Nascondi

en: How should related images be match?
it: Come dovrebbero combaciare le immagini collegate?

en: How will you generate a watermark?
it: Come genererai la filigrana?

en: How would you like galleries to be displayed?
it: Come vorresti mostrare le gallerie?

en: IO error.
it: Errore InputOutput.

en: IPTC Data
it: Dati IPTC

en: If pagination is used this option will show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.) This increases page load.
it: Se la paginazione è utilizzata questa opzione mostrerà tutte le immagini nella finestra modale (Thickbox, Lightbox, ecc.). Il carico pagina viene incrementato.

en: If pagination is used, this option will still show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.). Note : This increases the page load
it: Se l'impaginazione è utilizzata, questa opzione mostrerà comunque tutte le immagini nella finestra modale (Thickbox, Lightbox etc.). Nota: incrementerà il carico pagina.

en: If this file were writable you could edit it.
it: Se il file è scrivibile puoi modificarlo.

en: If you have problems, please create directory
it: Se hai problemi, crea la directory

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
it: Se dopo vuoi retrocedere, per favore fai un backup completo del database e delle immagini.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
it: Ignora la proporzione, nessuna miniatura verticale.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails?
it: Ignora le proporzioni, nessuna miniatura verticale?

en: Image | Images
it[0]: Immagine
it[1]: Immagini

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
it: Immagine  %1$s (%2$s) copiata come immagine %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
it: Immagine %1$s (%2$s) copiata come immagine %3$s (%4$s) &raquo; Il file già esisteva nella galleria di destinazione.

en: Image Height
it: Altezza Immagine

en: Image ID
it: ID immagine

en: Image ID:
it: ID Immagine:

en: Image Options
it: Opzioni Immagine

en: Image URL:
it: URL immagine:

en: Image Width
it: Larghezza Immagine

en: Image crop
it: Taglio immagine

en: Image generation failed
it: Generazione dell'immagine fallita

en: Image limit
it: Limite immagini

en: Image quality
it: Qualità immagine

en: Image rotated
it: Immagine ruotata

en: Image settings
it: Impostazioni immagine

en: Image watermark
it: Filigrana immagine

en: ImageMagick (Experimental). Path to the library :
it: ImageMagick (Sperimentale). Percorso della libreria:

en: Images per page
it: Immagini per pagina

en: Import Folder
it: Importa Cartella

en: Import metadata
it: Importa metadata

en: Import via cURL failed.
it: Importazione tramite cURL fallita.

en: Important : Could causes problem at some browser. Please recheck your page.
it: Importante: Potrebbe causare problemi a qualche browser. Per favore ricontrolla la pagina.

en: Importing gallery
it: Importazione della galleria

en: In Progress...
it: In corso...

en: Insert into Post
it: Inserisci nell'Articolo

en: Integrate slideshow
it: Integra slideshow

en: Integrate the flash based slideshow for all flash supported devices
it: Integra lo slideshow flash per tutti i device che lo supportano

en: Interval
it: Intervallo

en: Invalid Displayed Gallery
it: Galleria visualizzata non valida

en: Invalid MediaRSS command
it: Comando MediaRSS non valido

en: Invalid request
it: Richiesta non valida

en: Invalid upload. Error Code :
it: Caricamento non valido. Codice Errore:

en: It is recommended that your images be resized to be web friendly
it: E' consigliabile che le tue immagini siano ridimensionate per essere web friendly

en: Items per page
it: Oggetti per pagina

en: JavaScript Thumbnail effect
it: Effetto Miniatura JavaScript

en: Javascript URL
it: URL javascript

en: Keep images in original location.
it: Mantieni immagini nella posizione originale.

en: Keywords
it: Parole chiave

en: L O A D I N G
it: C A R I C A M E N T O

en: Last modified
it: Ultima modifica

en: Least used
it: Meno usato

en: Left
it: Sinistra

en: Lightbox Effects
it: Effetti Lightbox

en: Link Code line
it: Collegamento linea di Codice

en: Link to page:
it: Link alla pagina:

en: Link to the main image feed
it: Collegamento al feed immagini principale

en: List of default sizes used for thumbnails and images
it: Elenco delle dimensioni predefinite usate per le miniature e le immagini

en: Loading&#8230;
it: Caricamento&#8230;

en: Location
it: Posizione

en: MYSQL Version
it: Versione MYSQL

en: Main NextGEN Gallery overview
it: Panoramica generale di NextGEN Gallery

en: Main Page (no parent)
it: Pagina Principale (nessun genitore)

en: Make
it: Crea

en: Manage Albums | Manage Albums
it[0]: Gestisci Album
it[1]: Gestisci Album

en: Manage Galleries | Manage Galleries
it[0]: Gestisci Galleria
it[1]: Gestisci Gallerie

en: Manage Tags
it: Gestisci Tag

en: Manage gallery
it: Gestisci Galleria

en: Manage image tags
it: Gestisci tag immagini

en: Manage others gallery
it: Gestisci altre gallerie

en: Manage tags
it: Gestisci tag

en: Match with
it: Confronta con

en: Max. number of images
it: Numero massimo immagini

en: Maximize the widget content
it: Massimizza il contenuto widget

en: Maximum # of related images to display
it: # massimo di immagine collegate da visualizzare

en: Maximum dimensions
it: Dimensione massima

en: Maximum image count
it: Conteggio massimo immagine

en: Maximum number of galleries or sub-albums to appear on a single page
it: Numero massimo di gallerie o sotto-album da visualizzare in una singola pagina

en: Maximum number of images to display with recent or random sources
it: Massimo numero di immagini da visualizzare da sorgenti recenti o casuali

en: Maximum number of tags
it: Numero massimo di tag

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
it: Memoria esaurita. Prova un altro file più piccolo.

en: Memory usage
it: Utilizzo memoria

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
it: Unisci tag &laquo;%1$s&raquo; con &laquo;%2$s&raquo;. %3$s oggetti modificati.

en: Meta Data
it: Metadata

en: Meta data
it: Metadata

en: Minimize the widget content
it: Minimizza il contenuto widget

en: Miscellaneous
it: Misto

en: Missing a temporary folder
it: Manca una cartella temporanea

en: Missing parameters
it: Parametri mancanti

en: More Help & Info
it: Più Aiuto & Informazioni

en: More settings
it: Più impostazioni

en: Most popular
it: Più popolare

en: Move image to...
it: Sposta immagine a...

en: Move to...
it: Sposta a...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
it: Spostate %1$s immagini nella galleria: %2$s .

en: N/A
it: N/D

en: Name
it: Nome

en: Network Options
it: Opzioni di rete

en: Network settings
it: Impostazioni di rete

en: New Gallery
it: Nuova Galleria

en: New gallery page ID
it: Nuovo ID di pagina galleria

en: New tag name(s):
it: Nuovo nome/i tag:

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
it: Il feed delle notizie non è stato caricato. Controlla la <a href="%s">prima pagina</a> per nuovi aggiornamenti.

en: Next
it: Avanti

en: Next tags
it: Tag successivo

en: NextGEN Attach Interface
it: Interfaccia Allega NextGEN

en: NextGEN Basic Compact Album
it: NextGEN Album Compatto Base

en: NextGEN Basic Extended Album
it: NextGEN Album Esteso Base

en: NextGEN Basic ImageBrowser
it: NextGEN ImageBrowser Base

en: NextGEN Basic Singlepic
it: NextGEN Singlepic Base

en: NextGEN Basic Slideshow
it: NextGEN Slideshow Base

en: NextGEN Basic Tagcloud
it: NextGEN Tagcloud Base

en: NextGEN Basic Thumbnails
it: NextGEN Miniature Base

en: NextGEN Gallery & Album Settings
it: Impostazioni Album & Galleria NextGEN

en: NextGEN Gallery - Attach To Post
it: NextGEN Gallery - Allega all'articolo

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
it: NextGEN Gallery: Impossibile creare tabelle, ricontrolla le impostazioni del database

en: NextGEN Gallery Overview
it: Panoramica NextGEN Gallery

en: NextGEN Gallery contains some functions which are only available under PHP 5.2. You are using the old PHP 4 version, upgrade now! It's no longer supported by the PHP group. Many shared hosting providers offer both PHP 4 and PHP 5, running simultaneously. Ask your provider if they can do this.
it: NextGEN Gallery contiene alcune funzioni le quali sono disponibili da PHP 5.2. Stai utilizzando la vecchia versione PHP 4, aggiorna ora! Non è più supportato da gruppo PHP. Alcuni provider di hosting condiviso offrono sia PHP 4 che PHP 5, contemporaneamente. Chiedi al tuo provider se è possibile.

en: NextGEN Gallery is one of the most popular Wordpress plugins of all time with over 9 million downloads. It is developed and supported by Photocrati Media. We'd like to offer a special thanks to Alex Rabe, who first developed the plugin and maintained it through 2011.
it: NextGEN Gallery è uno dei più popolari plugin WordPress di tutti i tempi con più di 9 milioni di download. E' sviluppato e mantenuto da Photocrati Media. Vorremmo porgere un ringraziamento speciale ad Alex Rabe, che per primo ha sviluppato e mantenuto il plugin fino al 2011.

en: NextGEN Slideshow
it: Slideshow NextGEN

en: NextGEN Widget
it: Widget NextGEN

en: No GD support
it: Nessun supporto GD

en: No album ID has been provided as parameter
it: Nessun ID album è stato fornito come parametro

en: No album selected
it: Nessun album selezionato

en: No album selected!
it: Nessun album selezionato!

en: No directory specified.
it: Nessuna directory specificata

en: No display type selected
it: Nessun tipo di visualizzazione selezionata

en: No entities to display for this source.
it: Nessuna entità da visualizzare per questa sorgente.

en: No entries found
it: Nessuna voce trovata

en: No exif data
it: Nessun dato EXIF

en: No file was uploaded
it: Nessun file è stato caricato

en: No folder specified
it: Nessuna cartella specificata

en: No galleries have been yet created.
it: Nessuna galleria è stata ancora creata.

en: No gallery
it: Nessuna galleria

en: No gallery name specified
it: Nessun nome galleria specificato

en: No gallery selected !
it: Nessuna galleria selezionata!

en: No images selected
it: Nessuna immagine selezionata

en: No meta data saved
it: Nessun metadata salvato

en: No new slug(s) specified!
it: Nessun nuovo slug specificato!

en: No new tag specified!
it: Nessuna nuova tag specificata!

en: No new/old valid tag specified!
it: Nessun nuovo/vecchio tag valido specificato!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
it: Nessun oggetto (articolo/pagina) trovato per i vecchi tag specificati.

en: No permissions to browse folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
it: Nessun permesso di sfogliare le cartelle. Prova a ricaricare la pagina o assicurati che il tuo account ha i permessi necessari.

en: No permissions to import folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
it: Nessun permesso di importare cartelle. Prova a ricaricare la pagina o assicurati che il tuo account ha i permessi necessari.

en: No permissions to upload images. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
it: Nessun permesso di caricare immagini. Prova a ricaricare la pagina o assicurati che il tuo account ha i permessi necessari.

en: No picture
it: Nessuna immagine

en: No slug edited.
it: Nessuno slug modificato.

en: No tag deleted.
it: Nessun tag cancellato.

en: No tag merged.
it: Nessuna tag unita.

en: No tag renamed.
it: Nessuna tag rinominata.

en: No tag specified!
it: Nessun tag specificato!

en: No valid URL path
it: Percorso URL non valido

en: No valid gallery name!
it: Nome galleria non valido!

en: No valid new tag.
it: Nuovo tag non valido

en: None
it: Nessuno

en: Not fired
it: Non scattato

en: Not linked
it: Non collegato

en: Not set
it: Non impostato

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
it: Nota: In base ai limiti della memoria del tuo server non dovresti caricare immagini più grandi di <strong>%d x %d</strong> pixel

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Number of columns to display
it: Numero di colonne da visualizzare

en: Number of images per page
it: Numero di immagini per pagina

en: Object didn't contain correct data
it: L'oggetto non conteneva dati corretti

en: Offset
it: Distanza

en: Offset:
it: Scostamento:

en: Only apply to NextGEN and WordPress images
it: Applica solo a immagini NextGEN e WordPress

en: Only apply to NextGEN images
it: Applica solo a immagini NextGEN

en: Only which are listed
it: Solo quelle elencate

en: Only which are not listed
it: Solo quelle non elencate

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
it: Oops, il file non esiste! Controlla bene il nome e riprova, grazie.

en: Opacity:
it: Opacità:

en: Opaque
it: Opaco

en: Operating System
it: Sistema Operativo

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
it: Operazione completata. Pulisci la cache del browser.

en: Original images
it: Immagini originali

en: Other Options
it: Altre Opzioni

en: Override image settings
it: Ignora impostazioni immagine

en: Override thumbnail settings
it: Ignora impostazioni miniatura

en: Overriding the image settings will create an additional set of images
it: Sovrascrivendo le impostazioni immagine saranno creati set addizionali di immagini

en: Overview
it: Generale

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: Overwrite tags
it: Sovrascrivi tag

en: PHP Exif support
it: Supporto EXIF PHP

en: PHP IPTC support
it: Supporto IPTC PHP

en: PHP Max Post Size
it: Massima dimensione POST PHP

en: PHP Max Script Execute Time
it: Tempo massimo di esecuzione script PHP

en: PHP Max Upload Size
it: Dimensione massima di caricamento PHP

en: PHP Memory Limit
it: Limite memoria PHP

en: PHP Version
it: Versione PHP

en: PHP XML support
it: Supporto XML PHP

en: Page
it: Pagina

en: Page ID
it: ID Pagina

en: Page Link to
it: Link pagina a

en: Path to the JW Image Rotator (URL)
it: Percorso allo JW Image Rotator (URL)

en: Percent
it: Percentuale

en: Permalink slug
it: Slug permalink

en: Photos
it: Foto

en: Piclens link text
it: Link testuale Piclens

en: Picture
it: Immagine

en: Picture tag
it: Tag immagine

en: Picture tag: %2$l.
it: Tag immagine: %2$l.

en: Pictures deleted successfully
it: Immagini cancellate con successo

en: Pixels
it: Pixel

en: Place any custom stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong>
it: Posiziona ogni foglio di stile personale in <strong>wp-content/ngg_styles</strong>

en: Please click "Works" on WordPress.org
it: Per favore clicca "Works" in WordPress.org

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
it: Nota bene: Se cambi le impostazioni, hai bisogno di ricreare le miniature sotto -> Gestisci Galleria.

en: Please note : You can only activate the watermark under -> Manage Gallery . This action cannot be undone.
it: Nota bene: Puoi attivare la filigrana solo sotto -> Gestisci Galleria. Questa azione non può essere annullata.

en: Please note: You can only activate the watermark under Manage Gallery. This action cannot be undone.
it: Nota bene: puoi attivare la filigrana sotto Gestisci Galleria. Questa azione non può essere annullata.

en: Position
it: Posizione

en: Position:
it: Posizione:

en: Post title
it: Titolo articolo

en: Presort
it: Pre ordinati

en: Press the button below to search for the JW Image Rotator
it: Premi il pulsante sottostante per cercare JW Image Rotator

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview image:
it: Immagine di anteprima:

en: Preview of saved settings:
it: Anteprima delle impostazioni salvate:

en: Previous tags
it: Tag precedente

en: Proceed now
it: Procedi ora

en: Province/State
it: Provincia/Stato

en: Publish
it: Pubblica

en: Publish this image
it: Pubblica questa immagine

en: Published a new post
it: Pubblica un nuovo articolo

en: Quality:
it: Qualità:

en: Rebuild album structure : %s / %s albums
it: Ricostruisci struttura album: %s / %s album

en: Rebuild gallery structure : %s / %s galleries
it: Ricostruisci struttura galleria:  %s / %s gallerie

en: Rebuild image structure : %s / %s images
it: Ricostruisci struttura immagine:  %s / %s immagini

en: Recover
it: Recupera

en: Recover from backup
it: Recupera da backup

en: Recover image from backup
it: Recupera immagine da backup

en: Refresh preview image
it: Ricarica anteprima immagini

en: Related Images
it: Immagini collegate

en: Related images for
it: Immagini relative per

en: Remove featured image
it: Rimuovi immagine in evidenza

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename Tag
it: Rinomina Tag

en: Rename failed
it: Rinominazione fallita

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
it: Rinomina tag &laquo;%1$s&raquo; a &laquo;%2$s&raquo;

en: Replace all existing options and gallery options with their default settings
it: Sostituisci tutte le opzioni esistenti e quelle della galleria con predefinite.

en: Reset Options
it: Azzera Opzioni

en: Reset all options to default settings
it: Azzerare tutte le opzioni alle impostazioni predefinite

en: Reset all options to default settings?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
it: Azzerare tutte le opzioni ad impostazioni predefinite?
    
    Seleziona [Cancella] per Interrompere, [OK] per procedere.

en: Reset settings
it: Azzerare impostazioni

en: Resize Images
it: Ridimensiona immagini

en: Resize Images to
it: Ridimensiona immagini a

en: Resize images
it: Ridimensiona immagine

en: Right
it: Destra

en: Roles & Capabilities
it: Ruoli & Permessi

en: Rollover / Active Color
it: Colore Rollover / Attivo

en: Rollover / active
it: Rollover / attivo

en: Rotate
it: Ruota

en: Rotate images
it: Ruota immagini

en: Rotate images clockwise
it: Ruota immagini in senso orario

en: Rotate images counter-clockwise
it: Ruota immagini in senso anti-orario

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
it: Restrizioni SAFE MODE in vigore! E' necessario creare la cartella <strong>%s</strong> manualmente

en: SQL Mode
it: Modalità SQL

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva Modifiche

en: Save all changes
it: Salva tutte le modifiche

en: Saved successfully
it: Salvato con successo

en: Scan Folder for new images
it: Scansiona Cartella per nuove immagini

en: Screen
it: Schermo

en: Screen Color
it: Colore Schermo

en: Search Images
it: Cerca immagini

en: Search now
it: Cerca ora

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati per la ricerca &#8220;%s&#8221;

en: Search tags
it: Cerca tag

en: Security error.
it: Errore di sicurezza.

en: See here for more information about the effects :
it: Guarda qui per più informazioni sugli effetti:

en: Select
it: Seleziona

en: Select &#187;
it: Seleziona &#187;

en: Select Color
it: Seleziona COlore

en: Select Gallery
it: Seleziona Galleria

en: Select a display type
it: Seleziona un tipo di visualizzazione

en: Select a folder to import. The folder name will be used as the title of the gallery.
it: Seleziona una cartella da importare. Il nome della cartella verrà usato come titolo della galleria.

en: Select a gallery
it: Seleziona una galleria

en: Select a preview image:
it: Seleziona immagine di anteprima:

en: Select album
it: Seleziona album

en: Select gallery
it: Seleziona galleria

en: Select graphic library
it: Seleziona libreria grafica

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
it: Seleziona l'area per la miniatura dall'immagine di sinistra

en: Select the destination gallery:
it: Seleziona la galleria di destinazione:

en: Select the lowest role which should be able to access the following capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
it: Selezione il ruolo più basso con il quale è possibile accedere alle seguenti funzionalità. NextGEN Gallery supporta i ruoli standard da WordPress.

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail
it: Seleziona con il mouse l'area per la nuova miniatura

en: Separate picture tags with commas.
it: Separa tag immagini con virgole.

en: Server Settings
it: Impostazioni Server

en: Set NextGEN featured image
it: Imposta immagine in evidenza NextGEN

en: Set featured image
it: Imposta immagine in evidenza

en: Set fix dimension
it: Imposta dimensioni fisse

en: Set fix dimension?
it: Imposta dimensioni fisse?

en: Set watermark
it: Imposta filigrana

en: Sets an SEO-friendly name to this gallery for URLs. Currently only in use by the Pro Lightbox.
it: Imposta un nome SEO per questo URL di galleria. Attualmente utilizzato solo da Pro Lightbox.

en: Settings for the JW Image Rotator
it: Impostazioni per il JW Image Rotator

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
it: Dovrebbe funzionare se la galleria è sotto la blog.dir

en: Show
it: Mostra

en: Show / hide used galleries
it: Mostra / nascondi gallerie

en: Show ImageBrowser
it: Mostra ImageBrowser

en: Show Media RSS icon
it: Mostra icona Media RSS

en: Show Related Images on Posts?
it: Mostra Immagini Correlate negli Articoli?

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
it: Mostra uno Slideshow NextGEN Gallery

en: Show first
it: Mostra prima

en: Show loading icon
it: Mostra icona di caricamento

en: Show meta data
it: Mostra metadata

en: Show navigation bar
it: Mostra barra di navigazione

en: Show next image on click
it: Mostra immagine successiva al click

en: Show piclens link
it: Mostra link piclens

en: Show slideshow link
it: Mostra link slideshow

en: Show the Media RSS link
it: Mostra collegamento Media RSS

en: Show thumbnail link
it: Mostra link miniatura

en: Shuffle
it: Mescola

en: Shuffle mode
it: Modalità casuale

en: Shutter speed
it: Velocità otturatore

en: Single picture
it: Singola foto

en: Size
it: Dimensione

en: Size List
it: Dimensione lista

en: Size of the image
it: Dimensione dell'immagine

en: Slideshow link text
it: Testo link slideshow

en: Slideshows require the&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;and a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">browser with Javascript support</a>.
it: Lo slideshow richiede il&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;e a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">un browser con supporto Javascript</a>.

en: Slug(s) to set:
it: Slug da impostare:

en: Some folders/files could not renamed, please recheck the permission and rescan the folder in the manage gallery section.
it: Alcune cartelle/file non sono state rinominate, ricontrolla i permessi e ri-scansiona la cartella nella sezione gestione galleria.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB or higher
it: Mi dispiace, NextGEN Gallery lavora solo con un Limite Memoria di 16 MB o superiore

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
it: Perdonami, NextGEN Gallery funziona solo con il ruolo di amministratore

en: Sorry, you have no access here
it: Scusa, qui non hai accesso.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
it: Scusa, hai usato lo spazio disponibile. Per favore cancella qualche file per caricarne di altri.

en: Sorry, you must be able to manage galleries
it: Perdonami, devi essere abilitato a gestire gallerie

en: Sort Gallery
it: Ordina Galleria

en: Sort Order:
it: Ordinamento:

en: Sort direction
it: Direzione ordinamento

en: Sort gallery
it: Ordina galleria

en: Sort in what direction?
it: Disponi in quale direzione?

en: Sort options
it: Opzioni disposizione

en: Sort or Exclude Images
it: Ordina o Escludi Immagini

en: Sort order changed
it: Tipo di ordinamento modificato

en: Sort thumbnails
it: Disponi miniature

en: Source
it: Sorgente

en: Source not compatible with selected display type
it: Sorgente non compatibile con il tipo di visualizzazione selezionata

en: Sources
it: Sorgenti

en: Space Allowed
it: Spazio permesso

en: Space Used
it: Spazio usato

en: Start upgrade now
it: Avvia aggiornamento ora

en: Storage Space
it: Spazio di archiviazione

en: Stretch image
it: Estendi immagine

en: Styles
it: Stili

en: Stylesheet URL
it: URL del foglio di stile

en: Subject
it: Soggetto

en: Tag(s) to delete:
it: Tag da cancellare:

en: Tag(s) to match:
it: Tag da confrontare:

en: Tag(s) to rename:
it: Tag da rinominare:

en: Tags
it: Tag

en: Tags (comma separated list)
it: Tag (separate da virgola)

en: Tags / Categories
it: Tag / Categorie

en: Tags changed
it: Tag modificati

en: Tags number and slugs number isn't the same!
it: Numero tag e numero slug non è lo stesso!

en: Text
it: Testo

en: Text for Media RSS link
it: Testo collegamento Media RSS

en: Text:
it: Testo:

en: Texts / Buttons Color
it: Colore Testi / Pulsanti

en: Texts / buttons
it: Testo / pulsanti

en: Thanks to all donators...
it: Grazie a tutti i donatori...

en: The accessing of URL files is disabled at your server (allow_url_fopen)
it: L'accesso a file URL è disabilitato dal tuo server (allow_url_fopen)

en: The album ID=%s does not exist.
it: L'album con ID=%s non esiste.

en: The album will not link to a gallery subpage. The gallery is shown on the same page.
it: L'album non è collegato alla sottopagina galleria. La galleria è mostrata nella stessa pagina.

en: The default setting should be %s
it: L'impostazione predefinita dovrebbe essere %s

en: The destination gallery does not exist
it: La galleria di destinazione non esiste

en: The display type that the tagcloud will point its results to
it: Il tipo di visualizzazione alla quale tagcloung punterà i suoi risultati

en: The gallery ID=%s does not exist.
it: La gallery con ID=%s non esiste.

en: The gallery will open the ImageBrowser instead the effect.
it: La galleria aprirà l'ImageBrowser invece che l'effetto

en: The path to JW Image Rotator is not defined, the slideshow will not work.
it: Il percorso per JW Image Rotator non è definito, lo slideshow non funzionerà.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
it: Lo script ha trovato che hai aggiornato da una versione precedente.

en: The server setting Safe-Mode is on !
it: Il Safe-Mode è attivo nel server!

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
it: Il processo di aggiornamento dovrebbe metterci un po', per favore sii paziente.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
it: Il file caricato eccede la direttiva MAX_FILE_SIZE che è stata specificata nel form HTML

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
it: Il file caricato eccede la direttiva upload_max_filesize in php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
it: Il caricamento è stato solo parziale

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
it: Errore di configurazione. Contatta l'amministratore del server.

en: These are maximum values
it: Queste sono valori massimi

en: These values are maximum values
it: Questi valori sono i massimi

en: This does not affect existing thumbnails; overriding the thumbnail settings will create an additional set of thumbnails. To change the size of existing thumbnails please visit 'Manage Galleries' and choose 'Create new thumbnails' for all images in the gallery.
it: Questo non influenza miniature esistenti; sovrascrivendo le impostazioni delle miniature si creeranno set addizionali di miniature. Per modificare la dimensione delle miniature esistenti visita 'Gestisci Gallerie' e seleziona 'Crea nuove miniature' per tutte le immagini nella galleria.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
it: Questo file supera la dimensione massima di caricamento per questo sito.

en: This file is empty. Please try another.
it: Questo file è vuoto. Provane un altro.

en: This file is not an image. Please try another.
it: Questo file non è un'immagine. Provane un altro.

en: This file type is not allowed. Please try another.
it: Questo tipo di file non è permesso. Provane un altro.

en: This function will not work, cause you need the FreeType library
it: Questa funzione non andrà, perché hai bisogno della libreria FreeType

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
it: Questo è maggiore della dimensione massima. Provane un altro.

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better.
it: Questo è il percorso di default per tutti i blog. Con il segnaposto %BLOG_ID% puoi organizzare la struttura cartella in modo migliore.

en: This is the default path for all galleries
it: Questo è il percorso predefinito per tutte le gallerie

en: This is the maximum limit of images that NextGEN will restrict itself to querying
it: Questo è il limite massimo delle immagini che NextGEN si impone di processare

en: This option will append related images to every post
it: Questa opzione aggiungerà immagini correlate ad ogni articolo

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported and documented by <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> with a lot of love & effort. Any kind of contribution would be highly appreciated. Thanks!
it: Questo plugin è sviluppato, mantenuto, supportato e documentato principalmente da <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> con molto amore & dedizione. Ogni tipo di contributo sarà altamente apprezzato. Grazie!

en: This widget requires JavaScript.
it: Questo widget richiede JavaScript.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Thumbnail Options
it: Opzioni minatura

en: Thumbnail crop
it: Taglio miniatura

en: Thumbnail dimensions
it: Dimensioni delle miniature

en: Thumbnail link text
it: Testo link miniatura

en: Thumbnail quality
it: Qualità delle miniature

en: Thumbnail settings
it: Impostazioni miniatura

en: Thumbnail updated
it: Miniatura aggiornata

en: Thumbnail watermark
it: Filigrana miniatura

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Time Created
it: Ora creazione

en: Tip : Copy your stylesheet (nggallery.css) to your theme folder, so it will be not lost during a upgrade
it: Suggerimento: Copia il foglio di stile (nggallery.css) nella tua cartella del tema, così non sarà cancellato durante un aggiornamento.

en: Tip No. 2: Use the color picker below to help you find the right color scheme for your gallery!
it: Suggerimento No. 2: Usa il contagocce sottostante per aiutarti a trovare lo schema colore giusto per la tua galleria!

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: Tooltip text for Media RSS link
it: Testo di suggerimento per collegamento Media RSS

en: Transition / Fade effect
it: Effetto Transizione / Dissolvenza

en: Try XHTML validation
it: Prova validazione XHTML

en: Try XHTML validation (with CDATA)
it: Prova validazione XHTML (con CDATA)

en: Try to apply to all images
it: Prova ad applicarlo a tutte le immagini

en: Try to apply to all images that link to image files
it: Prova ad applicarlo a tutte le immagini che sono collegate a file immagine

en: URL to file
it: URL al file

en: Unable to create directory
it: Impossibile creare la directory

en: Unable to create directory %s.
it: Impossibile creare la directory %s.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
it: Impossibile creare la directory %s. La directory genitore è scrivibile dal server?

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
it: Impossibile scrivere nella directory %s. Il server è in grado di scriverci?

en: Unexpected Error
it: Errore inaspettato

en: Unknown upload error
it: Errore di caricamento sconosciuto

en: Unsorted
it: Non ordinati

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Update
it: Aggiorna

en: Update File
it: Aggiorna file

en: Update Sort Order
it: Aggiorna Tipo Ordinamento

en: Update Successfully
it: Aggiornamento completato

en: Update successful
it: Aggiornamento completato

en: Update successfully
it: Aggiornamento completato

en: Upgrade NextGEN Gallery
it: Aggiorna NextGEN Gallery

en: Upgrade finished...
it: Aggiornamento completato...

en: Upload Images
it: Carica Immagini

en: Upload complete
it: Caricamento completato

en: Upload failed.
it: Caricamento fallito.

en: Upload stopped.
it: Upload interrotto.

en: Uploaded file was no or a faulty zip file ! The server recognized :
it: Il file caricato non era uno ZIP o era danneggiato! Il server ha riconosciuto:

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
it: Utilizza Pulsante TinyMCE / Tab di caricamento

en: Use a legacy template when rendering (not recommended).
it: Usa un template compatibile quando renderizza (non raccomandato)

en: Use as featured image
it: Utilizza come immagine in evidenza

en: Use image as watermark
it: Utilizza immagine come filigrana

en: Use imagebrowser effect
it: Utilizza effetto imagebrowser

en: Use slow zooming effect
it: Usa effetto zoom lento

en: Use text as watermark
it: Utilizza testo come filigrana

en: Use the watermark image in the Flash object. Note: this does not watermark the image itself, and cannot be applied with text watermarks
it: Usa l'immagine di filigrana nell'oggetto Flash. Nota: questo non modifica l'immagine, e non può essere applicata con filigrana testuale

en: Use watermark logo
it: Usa logo filigrana

en: Using Text
it: Utilizzando testo

en: Using an Image
it: Utilizzando un'Immagine

en: Value
it: Valore

en: Version
it: Versione

en: View
it: Visualizza

en: View all
it: Mostra tutto

en: Visit the plugin homepage
it: Visita homepage del plugin

en: Watermark
it: Filigrana

en: Watermarks
it: Filigrane

en: Welcome to NextGEN Gallery !
it: Benvenuto a NextGEN Gallery!

en: What effect would you like to use?
it: Quale effetto vorresti utilizzare?

en: What must the lightbox be applied to?
it: A cosa deve essere applicato il lightbox?

en: What should images be resized to?
it: Come dovrebbero essere ridimensionate le immagini?

en: What stylesheet would you like to use?
it: Quale foglio di stile vorresti utilizzare?

en: What would you like to display?
it: Cosa vorresti visualizzare?

en: What's the default sorting method?
it: Qual'è il metodo di ordinamento predefinito?

en: When active each image in the gallery will link to an imagebrowser display and lightbox effects will not be applied.
it: Quando attivo ogni immagine nella galleria sarà collegato ad un visualizzatore imagebrowser e gli effetti lightbox non saranno applicati.

en: When enabled, adds a MediaRSS link to your header. Third-party web services can use this to publish your galleries
it: Quando abilitato, aggiunge un collegamento MediaRSS nel tuo header. Servizi esterni web posso utilizzarlo per pubblicare le tue gallerie

en: When enabled, image files will be removed after a Gallery has been deleted
it: Quando abilitato, i file immagini saranno rimossi dopo che una Galleria è stata cancellata

en: When enabled, related images will be appended to each post by matching the posts tags/categories to image tags
it: Quando abilitato, le immagini relative saranno allegate ad ogni articolo attraverso i tag dei post/categorie ai tag immagine

en: When generating thumbnails, what image dimensions do you desire?
it: Quando genero le miniature, quale dimensione immagine preferisci?

en: When generating thumbnails, what image quality do you desire?
it: Quando genero le miniature, che qualità preferisci?

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
it: Quando il safe_mode è attivo, PHP controlla se il proprietario (%s) dello script corrente combacia con il proprietario (%s) del file da lavorare da una funzione o le sue directory

en: When you activate this option, some javascript is added to your site footer. Make sure that wp_footer is called in your theme.
it: Quando attivi questa opzione, alcuni javascript sono aggiunti in fondo al tuo sito. Controlla che wp_footer è dichiarato nel tuo tema.

en: When you activate this option, you need to update your permalink structure one time.
it: Quando attivi questa opzione, hai bisogno di aggiornare la tua struttura permalink.

en: Where galleries and their images are stored
it: Dove le gallerie e le immagini vengono conservate

en: Where would you like galleries stored?
it: Dove vorresti conservare le gallerie?

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
it: Widget che mostra collegamenti Media RSS per NextGEN Gallery.

en: Width
it: Larghezza

en: Width x Height
it: Larghezza x Altezza

en: Width x height (in pixel)
it: Larghezza x Altezza (in pixel)

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
it: Larghezza x Altezza (in pixel). NextGEN Gallery manterrà la proporzione

en: Width:
it: Larghezza:

en: With the placeholder
it: Con segnaposto

en: XMP Data
it: Dati XMP

en: Yes
it: Si

en: You are about to start the bulk edit for %s galleries 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
it: Stai per iniziare la modifica di massa per %s gallerie 
    
    'Annulla' per interrompere, 'OK' per procedere.

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
it: Stai per iniziare la modifica di massa per %s immagini 
    
    'Annulla' per interrompere, 'OK' per procedere.

en: You browser doesn't have Flash, Silverlight, HTML5, or HTML4 support.
it: Il tuo browser non supporta Flash, Silverlight, HTML5 o HTML4.

en: You can change the logo at the watermark settings
it: Puoi cambiare il logo nelle impostazioni filigrana

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
it: Puoi specificare tag multipli da cancellare separandoli da virgole

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
it: Puoi specificare tag multipli per rinominare separandoli con virgole.

en: You can upload more fonts in the folder <strong>nggallery/fonts</strong>
it: Puoi caricare più font nella cartella <strong>nggallery/fonts</strong>

en: You could edit this file if it were writable
it: Potresti modificare questo file se fosse scrivibile

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this blog.
it: Non hai i permessi necessari per modificare il template per questo blog.

en: You do not have the correct permission
it: Non hai i permessi necessari

en: You have attempted to queue too many files.
it: Hai provato a richiedere troppi file.

en: You may only upload 1 file.
it: Puoi caricare solo 1 file.

en: Your database tables for NextGEN Gallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
it: Il tuo database tabelle per NextGEN Gallery è scaduto, e deve essere aggiornato prima di continuare.

en: Your theme contain a NextGEN Gallery stylesheet (nggallery.css), this file will be used
it: Il tuo tema contiene un foglio di stile NextGEN Gallery (nggallery.css), questo file sarà utilizzato

en: Zip-File successfully unpacked
it: File ZIP spacchettato con successo

en: [Gallery not found]
it: [Galleria non trovata]

en: [Maximize]
it: [Massimizza]

en: [Minimize]
it: [Minimizza[

en: [Show PicLens]
it: [Mostra PicLens]

en: [Show all]
it: [Mostra tutto]

en: [Show slideshow]
it: [Mostra slideshow]

en: [Show thumbnails]
it: [Mostra miniature]

en: [View with PicLens]
it: [Visualizza con PicLens]

en: and the thumbnails directory
it: e la directory delle miniature

en: created
it: creato

en: deleted successfully
it: cancellato con successo

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
it: non esiste. Per favore crea prima la cartella della galleria principale

en: fade
it: dissolvenza

en: false
it: falso

en: fit
it: adatta

en: is no valid image file!
it: non è un file immagine valido!

en: is not writeable !
it: non è scrivibile!

en: link text
it: collegamento testo

en: moved to the trash.
it: spostato nel cestino.

en: none
it: nessuno

en: of
it: di

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: random
it: casuale

en: recently added
it: aggiunti recentemente

en: scrollDown
it: scorri Giù

en: scrollUp
it: scorri Su

en: shuffle
it: Mescola

en: toss
it: caduta

en: true
it: vero

en: with permission 777 manually !
it: con permessi 777 manualmente!

en: you can activate a navigation through the images (depend on the effect). Change the code line only , when you use a different thumbnail effect or you know what you do.
it: puoi attivare una navigazione attraverso le immagini (a seconda dell'effetto). Cambia solo la linea di codice, quando usi un effetto miniatura differente o sai cosa fare.
