NextGEN Gallery - en to de_DE translation catalogue (964 entries)

en:  Image(s) successfully added
de_DE:  Bild(er) erfolgreich hinzugefügt

en:  is not writeable
de_DE: ist schreibgeschützt !

en:  picture(s) successfully added
de_DE:  Bild(er) erfolgreich hinzugefügt

en:  sec
de_DE:  Sek.

en: "0" will display all images at once
de_DE: "0" wird alle Bilder sofort anzeigen

en: %1$s comment | %1$s comments
de_DE[0]: %1$s Kommentar
de_DE[1]: %1$s Kommentare

en: %1s tag(s) deleted.
de_DE: %1s Stichwörter gelöscht

en: %s slug(s) edited.
de_DE: %s Stichwörter geändert

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
de_DE: &#8220;%s&#8221; konnte auf Grund eines Fehler nicht geladen werden.

en: (Error : Couldn't not find image)
de_DE: (Fehler : Konnte das Bild nicht finden)

en: (Error : Couldn't not update data base)
de_DE: (Fehler : Konnte Datenbank nicht aktualisieren)

en: (Error : Couldn't not update meta data)
de_DE: (Fehler : Konnte Metadaten nicht speichern)

en: (From the theme folder)
de_DE: (Aus dem Theme Verzeichnis)

en: (Hide Advanced Settings)
de_DE: (Verstecke erweiterte Einstellungen)

en: (Hide Customization Options)
de_DE: (Verstecke Benutzer Einstellungen)

en: (Hide Customization Settings)
de_DE: (Verstecke Benutzer Einstellungen)

en: (Show Advanced Settings)
de_DE: (Zeige erweiterte Einstellungen)

en: (Show Customization Options)
de_DE: (Zeige Benutzer Einstellungen)

en: (Show Customization Settings)
de_DE: (Zeige Benutzer Einstellungen)

en: 0 will disable pagination, all images on one page
de_DE: 0 schaltet Blätterfunktion ab ( = alle Bilder auf einer Seite )

en: 0 will display as much as possible based on the width of your theme. Setting normally only required for captions below the images
de_DE: Mit "0" werden soviele Bilder wie möglich in einer Reihe dargestellt. Die Einstellung ist normalerweise nur für Beschriftungen unterhalb der Bilder sinnvoll.

en: 0 will show all images
de_DE: 0 zeige alle verwandten Bilder

en: 1 item | %s items
de_DE[0]: 1 Element
de_DE[1]: %s Elemente

en: 90&deg; anticlockwise
de_DE: 90° links drehen

en: 90&deg; clockwise
de_DE: 90° rechts drehen

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
de_DE: <a href="%1$s" title="Verwalte Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
de_DE: <a href="%1$s" title="Verwalte Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>

en: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support Forums</a>
de_DE: <a href="http://wordpress.org/tags/nextgen-gallery?forum_id=10" target="_blank">Support Forum (englisch)</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com" target="_blank">Introduction</a>
de_DE: <a href="http://www.curlyrob.de/curlyrob/?page_id=129" target="_blank">Einführung</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Languages</a>
de_DE: <a href="http://alexrabe.de/wordpress-plugins/nextgen-gallery/languages/" target="_blank">Unterstütze bei der Übersetzung</a>

en: <h3>Related Images:</h3>
de_DE: <h3>Ähnliche Bilder:</h3>

en: <i>No default sizes present.</i>
de_DE: <i>Es gibt derzeit keine Empfehlungen. Du kannst frei variieren je nach Platz.</i>

en: <strong>EXTENDING NEXTGEN?</strong> There are many third party plugins that add displays and functionality for NextGEN Gallery. See our <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Complete List of NextGEN Extension  Plugins</a>.
de_DE: <strong>ERGÄNZUNGEN ZU NEXTGEN?</strong> Es gibt eine Vielzahl von Zusatzplugins, die spezielle Ansichten und Funktionalität abbilden. Hier ist die <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>komplette Liste von NextGEN Ergänzungs-Plugins</a>.

en: <strong>NEED  HELP?</strong> If you need help or assistance please visit the <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Please note that we actively monitor and  participate in the forums, but given that NextGEN Gallery is a free  product, we don't guarantee replies to support queries.
de_DE: <strong>DU BRAUCHST HILFE?</strong> Wenn Du Hilfe oder Unterstützung brauchst, besuche bitte <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Bitte beachte, dass wir die Support Foren aktiv sichten und antworten. Da NextGEN Gallery ein kostenloses Produkt ist, garantieren wir keine Antworten auf Anfragen in der Support Seite. Dazu ist ein Upgrade auf NextGEN Gallery Pro notwendig.

en: <strong>This translation is not yet updated for Version 1.9.0</strong>. If you would like to help with translation, download the current po from the plugin folder and read <a href="http://alexrabe.de/wordpress-plugins/wordtube/translation-of-plugins/">here</a> how you can translate the plugin.
de_DE: Sollten jemand Rechtschreibfehler, Deppenapostrophe oder andere deutsche Ungereimtheiten finden, freue ich mich jederzeit über einen kurzen Hinweis</p>

en: <strong>Translation by : </strong><a target="_blank" href="http://alexrabe.de/wordpress-plugins/nextgen-gallery/languages/">See here</a>
de_DE: <strong>Übersetzt von : </strong><a target="_blank" href="http://alexrabe.de/wordpress-plugins/wordtube/translation-of-plugins/">Alex Rabe</a>

en: A RSS feed will be added to you blog header. Useful for CoolIris/PicLens
de_DE: Ein Bilder-RSS Feed wird zum Blog hinzugefügt

en: A failure occurred
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: AJAX operations for retrieving and creating comments on arbitrary items
de_DE: AJAX Operationen zum Abrufen und Erstellen von Kommentaren auf beliebigen Artikeln

en: About
de_DE: Über

en: Activate
de_DE: Aktiviere

en: Activate Media RSS feed
de_DE: Aktiviere Media-RSS-Feed

en: Activate PicLens/CoolIris support
de_DE: Aktiviere PicLens/CoolIris

en: Activate and use style sheet:
de_DE: Aktiviere und nutze Stylesheet:

en: Activate permalinks
de_DE: Aktiviere Permalinks

en: Activate related images
de_DE: Verwandte Bilder anzeigen

en: Activating packages...
de_DE: Pakete werden aktiviert...

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add Gallery / Images
de_DE: Galerie / Bilder hinzufügen

en: Add Hidden Images
de_DE: Versteckte Bilder hinzufügen

en: Add MediaRSS link?
de_DE: Link MediaRSS einfügen?

en: Add gallery / Upload images
de_DE: Galerie einrichten / Bilder hochladen

en: Add hidden images
de_DE: Versteckte Bilder hinzufügen

en: Add new album
de_DE: Album hinzufügen

en: Add new gallery
de_DE: Neue Galerie erstellen

en: Add new tags
de_DE: Stichwörter hinzufügen

en: Add page
de_DE: Seite hinzufügen

en: Add recent or random images from the galleries
de_DE: Füge die neusten Bilder oder Zufallsbilder aus NextGEN-Gallery ein

en: Add tags
de_DE: Stichwörter hinzufügen

en: Adjust Thumbnail Quality?
de_DE: Qualität der Vorschaubilder anpassen?

en: After images are uploaded, they will be resized to the above dimensions and quality
de_DE: Nach dem Upload der Bilder werden sie in die anzeigte Größe und Qualität geändert

en: After you create and select a album, you can drag and drop a gallery or another album into your new album below
de_DE: Nachdem Du ein Album erstellt und ausgewählt hast, kannst Du per Drag & Drop eine Galerie oder ein anderes Album in das neue Album ziehen

en: Album | Albums
de_DE[0]: Album
de_DE[1]: Alben

en: Album deleted
de_DE: Album gelöscht

en: Album description:
de_DE: Beschreibung:

en: Album name:
de_DE: Album Name :

en: Album overview
de_DE: Album Übersicht

en: Album:
de_DE: Album

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: All galleries
de_DE: Alle Galerien

en: All images
de_DE: Alle Bilder

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
de_DE: Erlaube dem User die Anpassung der Zugangsberechtigung

en: Allow users to choose a style for the gallery.
de_DE: Erlaube dem User, ein CSS für die Galerie zu wählen

en: Allow users to import images folders from the server.
de_DE: Erlaube dem User Bilder direkt aus den Server Verzeichnissen zu importieren.

en: Allow users to upload zip folders.
de_DE: Erlaubt die Nutzung des ZIP-Upload

en: Allowed characters for file and folder names are
de_DE: Erlaubte Zeichen für die Datei- und Verzeichnisnamen sind

en: Alphabetical
de_DE: Alphabetisch

en: Alt & Title Text / Description
de_DE: Alt &amp; Titel Text / Beschreibung

en: Alt &amp; Title Text
de_DE: Alt &amp; Titel Text

en: Alt / Title text
de_DE: Alt / Titel Text

en: Alt/Title Text
de_DE: Alternativtext & Titel

en: Alt/Title text
de_DE: Alt / Titel Text

en: Always
de_DE: Immer

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path
de_DE: Ein absoluter oder relativer (zur Root des Dokumentes) Dateipfad

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path or an HTTP url
de_DE: Ein absoluter oder relativer (zur Root des Dokumentes) Dateipfad oder eine http URL

en: An empty or "0" setting will make the gallery full width
de_DE: Ein leeres Feld oder "0" erzeugt eine Galerie in voller Bildschirmbreite

en: An empty or zero in this field will use a responsive layout
de_DE: Ein leeres Feld oder eine 0 in diesem Feld erzeugt ein responsives Layout

en: An empty setting here will use your style defaults
de_DE: Ein leeres Feld oder "0" erzeugt Standard-Einstellungen

en: An error occurred during your update ({0}).
de_DE: Während des Updates trat ein Fehler auf ({0}).

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
de_DE: Währende dem upload trat ein Fehler. Bitte verusche es später nochmal.

en: An update is available.
de_DE: Ein Update ist verfügbar

en: Aperture
de_DE: Blende

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: At a Glance
de_DE: Übersicht

en: Author
de_DE: Autor

en: Author Position
de_DE: Autor Position

en: Automatically resize
de_DE: Grösse automatisch anpassen

en: Automatically resize images after upload
de_DE: Passt die Grösse automatisch beim Upload an

en: Automatically resize images on upload.
de_DE: Passt die Grösse automatisch beim Upload an

en: Average
de_DE: Durchschnitt

en: Back
de_DE: Zurueck

en: Back to gallery
de_DE: Zurueck zur Galerie

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrund (BG) Farbe

en: Background color
de_DE: Hintergrund (BG) Farbe

en: Background music (URL)
de_DE: Hintergrundmusik (URL)

en: Background music (url)
de_DE: Hintergrundmusik (URL)

en: Backup file does not exist
de_DE: Backup Datei existiert nicht

en: Backup original images
de_DE: Backup von Original-Bildern

en: Backup the original images?
de_DE: Ein Backup für das Originalbild erstellen?

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border size
de_DE: Rahmengröße

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Bottom (Overlay)
de_DE: Im Overlay unten

en: Browse images without reload the page. Note : Works only in combination with Shutter effect
de_DE: Ermöglicht das Blättern zwischen den Bildern ohne die Seite neu zu laden. Hinweis : Funktioniert nur mit dem Shutter-Effekt.

en: Browse images without reloading the page.
de_DE: Bilder durchsuchen ohne die Seite neu zu laden.

en: Browsing <strong>%s</strong>
de_DE: Durchsuche <strong>%s</strong>

en: Bulk actions
de_DE: Aktion wählen

en: CSS file successfully updated
de_DE: CSS-Datei erfolgreich aktualisiert

en: C_Protect_Image_Settings
de_DE: C_Bildschutz Einstellungen

en: Cache cleared
de_DE: Cache löschen

en: Camera
de_DE: Kamera

en: Camera / Type
de_DE: Kameratyp

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Caption
de_DE: Beschreibung

en: Caption location
de_DE: Platzierung der Beschreibung

en: Caption size
de_DE: Schriftgröße der Beschreibung

en: Carousel background color
de_DE: Hintergrund (BG) Farbe im Karussell

en: Carousel text color
de_DE: Textfarbe im Karussell

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Caution: If you keep images in the original folder and later delete the gallery, the images in that folder might be deleted depending on your settings.
de_DE: Achtung: Wenn Bilder im Original Ordner sind und später die Galerie gelöscht wird, kann es sein, abhängig von den Einstellungen, dass auch der Ordner gelöscht wird.

en: Center
de_DE: Zentrieren

en: Change options
de_DE: Optionen änderen

en: Change style
de_DE: Style anpassen

en: Changes you make to the contents will be saved to
de_DE: Änderungen im Inhalt werden gespeichert

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
de_DE: Dieser Link zeigt Dir, wie man Verzeichnisrechte ändert :

en: Choose the default style for the galleries.
de_DE: Wähle das Default-Stylesheet für die Galerien

en: City
de_DE: Stadt

en: Cleaning up...
de_DE: Aufräumen

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear cache folder
de_DE: Lösche Cache-Verzeichnis

en: Clear image cache
de_DE: Das Bilder Cache leeren

en: Click <b>Start Update</b> to begin the upgrade process.
de_DE: Klicke <b>Update starten</b> um den Aktualisierungsprozess zu beginnen.

en: Click here for more settings
de_DE: Hier klicken für weitere Einstellungen

en: Click here to cancel reply
de_DE: Klicke hier um die Antwort abzubrechen

en: Click to Close
de_DE: Klicken zum Schliessen

en: Color
de_DE: Farbe

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare nicht möglich.

en: Completely clear the NextGEN cache of all image modifications?\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
de_DE: Das NextGEN Cache mit allen Bild Modifikationen komplett leeren?\n\nWähle [Cancel] um abzubrechen, [OK] zum Fortfahren.

en: Contact
de_DE: Kontakt

en: Continue
de_DE: Weiter

en: Contribute
de_DE: Mithelfen

en: Contribute development
de_DE: Bei der Entwicklung helfen

en: Copied %1$s picture(s) to gallery %2$s .
de_DE: Kopiert %1$s Bild(er) in die Galerie %2$s .

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
de_DE: Kopiere %1$s Bild(er) in die Galerie : %2$s .

en: Copied image %1$s to %2$s
de_DE: Kopiert Bild %1$s zu %2$s

en: Copy image to...
de_DE: Kopiere nach...

en: Copy to...
de_DE: Kopiere nach...

en: Copyright
de_DE: Rechte

en: Copyright Notice
de_DE: Copyright Hinweise / Credits

en: Could create image with %s x %s pixel
de_DE: Konnte ein Bild mit %s x %s Pixel erstellen

en: Could not
de_DE: Konnte nicht

en: Could not calculate resized image dimensions
de_DE: Es konnten keine veränderten Bildgrößen berechnet werden

en: Could not create Temporary file.
de_DE: Konnte temporäre Datei nicht erstellen

en: Could not download package file.
de_DE: Konnte die Zip-Datei nicht herunterladen

en: Could not find image
de_DE: Bild wurde nicht gefunden

en: Could not get a valid foldername
de_DE: Konnte keinen gültigen Verzeichnisnamen finden

en: Could not restore original image
de_DE: Konnte das Originalbild nicht wiederherstellen

en: Couldn't restore original image
de_DE: Konnte Originalbild nicht wiederherstellen

en: Country
de_DE: Land

en: Country code
de_DE: Landescode

en: Create a new , empty gallery below the folder
de_DE: Erstelle eine neue, leere Galerie unter dem Verzeichnis

en: Create a new gallery
de_DE: Eine neue Galerie erzeugen

en: Create new URL friendly image slugs
de_DE: Erstelle neue URL lesbare Schlagwörter

en: Create new page:
de_DE: Eine neue Seite erzeugen:

en: Create new thumbnails
de_DE: Neue Vorschaubilder erstellen

en: Creates a backup for inserted images
de_DE: Backup der Bilder anlegen

en: Credit
de_DE: Autor

en: Crop image display
de_DE: Bild ausschneiden

en: Crop images
de_DE: Bild ausschneiden

en: Crop thumbnail
de_DE: Vorschaubild ausschneiden

en: Crossfade between images
de_DE: Bilder ueberblenden

en: Crossfade betweens images
de_DE: Blendet von Bild zu Bild

en: Crunching&hellip;
de_DE: Bearbeiten&hellip;

en: Current Color
de_DE: Aktuelle Farbe

en: Current page
de_DE: Aktuelle Seite

en: Custom
de_DE: Eigener

en: Custom order
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Customize the display settings
de_DE: Layout Einstellungen bearbeiten

en: Customize thumbnail
de_DE: Vorschaubilder anpassen

en: Database error. Could not add gallery!
de_DE: Datenbank-Fehler. Kann Galerie nicht hinzufügen!

en: Date / Time
de_DE: Datum/Zeit

en: Date Created
de_DE: erstellt (Datum)

en: Date/Time
de_DE: Datum/Zeit

en: Deactivate gallery page link
de_DE: Keine Seitenverzweigung

en: Default
de_DE: Standard

en: Default size (W x H)
de_DE: Standard Größe (B x H)

en: Default style
de_DE: Standard-CSS-Style

en: Default thumbnail dimensions:
de_DE: Standardgrößen der Vorschaubilder:

en: Default: a dark theme
de_DE: Standard: Ein dunkles Thema (eigene Styles anlegen)

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Image Files?
de_DE: Lösche Bilddateien

en: Delete Tag
de_DE: Stichwort löschen

en: Delete album ?
de_DE: Album löschen ?

en: Delete files, when removing a gallery in the database
de_DE: Löscht auch die Dateien, falls die Galerie aus der Datenbank entfernt wird

en: Delete image
de_DE: Lösche Bilddatei

en: Delete image files
de_DE: Lösche Bilddateien

en: Delete images
de_DE: Bilder löschen

en: Delete tags
de_DE: Stichwörter löschen

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Description color
de_DE: Farbe der Beschreibung

en: Description size
de_DE: Schriftgröße der Beschreibung

en: Description:
de_DE: Beschreibung:

en: Directory
de_DE: Verzeichnis

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Display Galleries
de_DE: Galerien anzeigen

en: Display Triggers
de_DE: Anzeige Icons unter Vorschaubild

en: Display captions
de_DE: Zeige Bildbeschreibungen

en: Display carousel
de_DE: Karussell zeigen

en: Display comments
de_DE: Kommentare anzeigen

en: Display galleries as
de_DE: Galerien anzeigen als

en: Display reflection
de_DE: Spiegelung zeigen

en: Display type
de_DE: Anzeigetyp

en: Display watermark
de_DE: Wasserzeichen setzen

en: Displayed gallery does not exist
de_DE: Die ausgewählte Galerie existiert nicht

en: Do you like this Plugin?
de_DE: Bist Du mit dem Plugin zufrieden ?

en: Done.
de_DE: Fertig.

en: Download
de_DE: Jetzt updaten

en: Download Update Log
de_DE: Das Update Protokoll herunterladen

en: Download latest version
de_DE: Aktuelle Version downloaden

en: Downloading package {1} of {0}...
de_DE: Download Paket {1} von {0}...

en: Draft
de_DE: Entwurf

en: Duration time
de_DE: Dauer

en: EXIF Data
de_DE: EXIF-Daten

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Album
de_DE: Album erstellen

en: Edit Status
de_DE: Ändere Status

en: Edit Tag Slug
de_DE: Ändere Schlagwort

en: Edit album
de_DE: Album ändern

en: Edit gallery
de_DE: Galerie ändern

en: Edit thumbs
de_DE: Vorschau bearbeiten

en: Editing <strong>%s</strong>
de_DE: Bearbeite <strong>%s</strong>

en: Effect
de_DE: Effekt

en: Effects
de_DE: Effekte

en: Enable AJAX pagination
de_DE: Aktiviere AJAX-Navigation

en: Enable IE8 Web Slices
de_DE: IE8 Web Slices aktivieren

en: Enable browser routing
de_DE: Browser-Routing aktivieren

en: Enable comments
de_DE: Kommentare aktivieren

en: Enable flash slideshow
de_DE: Aktiviere Flash Slideshow

en: Enable import function
de_DE: Erlaube Import Funktion

en: Enable protection on all site images:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für alle Bilder auf der Seite ein:

en: Enable protection on gallery images:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für Galeriebilder ein:

en: Enable protection on lightbox pop-ups:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für Lightbox Bilder ein:

en: Enable protection on whole site:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für die ganze Seite ein:

en: Enable roles/capabilities
de_DE: Rollen / Zugriffsrechte freischalten

en: Enable style selection
de_DE: Freie CSS-Style-Auswahl

en: Enable upload quota check
de_DE: Schalte die Uploadbegrenzung ein

en: Enable zip upload option
de_DE: Erlaube ZIP-Upload

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
de_DE: Trage das zu löschende Stichwort ein. Das Stichwort wird aus allen Bildern entfernt.

en: Enter the post title
de_DE: Artikelüberschrift

en: Enter the tag name to edit and its new slug. This will be used in tagcloud links. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Slug definition</a>
de_DE: Trage den Namen des zu ändernden Stichworts und seinen neuen "Slug" ein. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Was ist ein Slug?</a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
de_DE: Trage das Stichwort ein, das Du umbenennen willst und seinen neuen Wert/Namen. Du kannst diese Funktion auch nutzen, um Stichwörter zusammenzuführen. Klicke auf "Umbenennen" und alle Bilder, die das Stichwort verwenden, werden aktualisiert.

en: Enter the tags
de_DE: Stichwörter angeben

en: Error rotating thumbnail
de_DE: Konnte Bild nicht bearbeiten

en: Error updating thumbnail
de_DE: Konnte Vorschaubild nicht erzeugen

en: Error while applying watermark to image.
de_DE: Fehler während des Versuches, ein Wasserzeichen zu setzen.

en: Error while creating thumbnail.
de_DE: Fehler beim erzeugen des Vorschaubildes.

en: Error while resizing image.
de_DE: Fehler beim wiederherstellen des Bildes.

en: Error while rotating image.
de_DE: Fehler beim Bildwechsel.

en: Error, the file could not be moved to :
de_DE: Fehler: Diese Datei kann nicht verschoben werden zu :

en: Error, the file permissions could not be set
de_DE: Fehler: Die Berechtigungen für diese Datei können nicht gesetzt werden

en: Error. No enough tags for rename. Too for merge. Choose !
de_DE: Fehler. Es wurden nicht genug Stichwörter ausgewählt.

en: Every %d seconds
de_DE: Alle %d Sekunden

en: Exclude ?
de_DE: Ausschließen?

en: Exclude Small Screens
de_DE: Ohne kleine Vorschaubilder

en: Existing Tags
de_DE: Vorhandene Stichwörter

en: FAQ
de_DE: FAQ (englisch)

en: Fade between images and slide slightly at the same time
de_DE: Wechselt (Blende) oder verschiebt die Bilder zur gleichen Zeit

en: Fades into background color between images
de_DE: Blendet die Hintergrundfarbe zwischen den Bildern ein

en: Failed to copy database row for picture %s
de_DE: Fehler bei der Datenbank-Operation für Bild %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
de_DE: Konnte das Bild %1$s nicht nach %2$s kopieren

en: Failed to get image path for %s
de_DE: Fehler beim Bildpfad für %s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
de_DE: Konnte das Bild %1$s nicht nach %2$s verschieben

en: Failed to write file to disk
de_DE: Konnte Datei nicht speichern

en: Failure in database, no gallery path set !
de_DE: Datenbankfehler! Kein Galerie-Pfad gesetzt !

en: Fancy
de_DE: Phantasie

en: Feature request
de_DE: Wünsch Dir was

en: File Content:
de_DE: Datei-Inhalt:

en: File canceled.
de_DE: Datei abbgebrochen.

en: File do not exists
de_DE: Datei existiert nicht

en: File name
de_DE: Dateiname

en: File upload stopped by extension
de_DE: Upload dieser Dateierweiterung nicht erlaubt

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Fired
de_DE: ausgelöst

en: First Image
de_DE: Erstes Bild

en: Flash
de_DE: Blitz

en: Flip horizontally
de_DE: Horizontal spiegeln

en: Flip vertically
de_DE: Vertikal spiegeln

en: Float
de_DE: Ausrichten

en: Focal Length
de_DE: Brennweite

en: Focal length
de_DE: Brennweite

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font Color:
de_DE: Schriftfarbe:

en: Font Family:
de_DE: Schriftart

en: Font Size:
de_DE: Schriftgröße:

en: For a more flexible user management you can use the
de_DE: Nutze für eine flexiblere Rechteverwaltung den

en: Frame color
de_DE: Umrahmungsfarbe

en: Frame size
de_DE: Umrahmungsgröße

en: Full size
de_DE: Volle Größe

en: GD Library
de_DE: GD Bibliothek

en: Galleria
de_DE: Galerie

en: Galleries per page
de_DE: Galerien pro Seite

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: Gallery ID %1$s successfully created. You can show this gallery in your post or page with the shortcode %2$s.<br/>
de_DE: Galerie ID %1$s erstellt..<br/>Du kannst diese Galerie jetzt mit dem Stichwort %2$s in einen Artikel einbinden.<br/>

en: Gallery ID :
de_DE: Galerie-ID :

en: Gallery IDs, separated by commas.
de_DE: Galerie-IDs, mit Kommas getrennt

en: Gallery Settings
de_DE: Galerie Einstellungen

en: Gallery deleted successfully
de_DE: Galerie gelöscht

en: Gallery not found.
de_DE: Galerie nicht gefunden

en: Gallery path
de_DE: Galerie-Pfad

en: Gallery path does not exist and could not be created
de_DE: Der Galeriepfad existiert nicht und konnte auch nicht erzeugt werden

en: Gallery path:
de_DE: Galerie-Pfad:

en: Gallery settings
de_DE: Galerie Einstellungen

en: Gallery slug name :
de_DE: Galerie Schlagwort :

en: Gallery width
de_DE: Galerie Breite

en: Gallery:
de_DE: Galerie

en: General Options
de_DE: Allg. Optionen

en: Get help
de_DE: Hilfe

en: Get help with NextGEN Gallery
de_DE: Weitere Hilfe zu NextGEN Gallery

en: Get your language pack
de_DE: Lade Deine Sprachdatei

en: Give it a good rating on WordPress.org
de_DE: Bitte gib eine gute Bewertung bei WordPress.org.

en: Go
de_DE: Start

en: Go to the first page
de_DE: Zur 1. Seite gehen

en: Go to the last page
de_DE: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de_DE: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the previous page
de_DE: Zur vorherigen Seite gehen

en: Graphic Library
de_DE: Grafik-Bibliothek

en: HTTP error.
de_DE: HTTP Fehler.

en: Heading for related images
de_DE: Überschrift für ähnliche Bilder

en: Headline
de_DE: Kopfzeile

en: Height
de_DE: Höhe:

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Help translating it
de_DE: Hilf das Plugin zu übersetzen

en: Here you can select the thumbnail effect, NextGEN Gallery will integrate the required HTML code in the images. Please note that only the Shutter and Thickbox effect will automatic added to your theme.
de_DE: Hier kannst Du den Effekt für die Vorschaubilder auswählen. NextGEN Galerie wird den benötigten HTML-Code verwenden. Bitte beachte, dass nur Shutter und der Thickbox Effekt automatisch in Dein Theme von Wordpress integriert wird. Alle anderen Effekte mußt Du selbst in die header.php eintragen (JS).

en: Hide
de_DE: Verstecke

en: Hide comments
de_DE: Kommentare verstecken

en: How should related images be match?
de_DE: Wie sollen ähnliche Bilder mit eingebunden werden?

en: How will you generate a watermark?
de_DE: Wie willst Du ein Wasserzeichen erzeugen?

en: How would you like galleries to be displayed?
de_DE: Wie möchtest Du Galerien gerne zeigen?

en: IO error.
de_DE: IO Fehler.

en: IPTC Data
de_DE: IPTC-Daten

en: Icon color
de_DE: Farbe des Icon

en: If pagination is used this option will show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.) This increases page load.
de_DE: Wenn Du die Blätterfunktion nutzt, dann kannst Du mit dieser Option alle Bilder im Modal-Fenster (Thickbox,Lightbox etc.) anzeigen. Berücksichtige, dass die Ladezeit der Seite erhöht wird.

en: If pagination is used, this option will still show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.). Note : This increases the page load
de_DE: Wenn Du die Blätterfunktion nutzt, dann kannst Du mit dieser Option alle Bilder im Modal-Fenster (Thickbox,Lightbox etc.) anzeigen. Berücksichtige, dass die Ladezeit der Seite erhöht wird.

en: If this file were writable you could edit it.
de_DE: Wenn diese Datei beschreibbar wäre, könntest Du sie bearbeiten.

en: If you have problems, please create directory
de_DE: Wenn Probleme auftreten, erstelle bitte das Verzeichnis

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
de_DE: Wenn Du wieder auf eine ältere Version zurückgehen möchtest, solltest Du vorher die Datenbank sichern.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
de_DE: Ignoriere Bildseitenverhältnis

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails?
de_DE: Ignoriere Bildseitenverhältnis, keine Portrait Vorschaubilder?

en: Image | Images
de_DE[0]: Bild
de_DE[1]: Bilder

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
de_DE: Bild %1$s (%2$s) kopiert als Bild %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
de_DE: Bild %1$s (%2$s) als Bild %3$s (%4$s) kopiert &raquo; Die Datei existierte bereits.

en: Image Height
de_DE: Höhe

en: Image ID
de_DE: Bilder ID

en: Image ID:
de_DE: Bild ID:

en: Image Options
de_DE: Bild Optionen

en: Image URL:
de_DE: Bild URL:

en: Image Width
de_DE: Breite

en: Image crop
de_DE: Bild ausschneiden

en: Image display size
de_DE: Bildegröße

en: Image limit
de_DE: Bild Limit

en: Image padding
de_DE: Bildabstand

en: Image quality
de_DE: Bild Qualität

en: Image rotated
de_DE: Bild gedreht

en: Image settings
de_DE: Bild-Einstellungen

en: Image spacing
de_DE: Bildabstand

en: Image watermark
de_DE: Bild Wasserzeichen

en: ImageMagick (Experimental). Path to the library :
de_DE: ImageMagick (Experimental). Pfad zur Bibliothek :

en: Images
de_DE: Bilder

en: Images per page
de_DE: Anzahl der Bilder pro Seite

en: Images will be scaled down until the entire image fits
de_DE: Die Bilder werden nach unten skaliert, bis das gesamte Bild passt. (kein Ausschnitt)

en: Images will be scaled to fill the display, centered and cropped
de_DE: Bilder werden skaliert auf ein Vollbild, zentriert und geschnitten

en: Images will scale to fill the height of the display
de_DE: Die Bilder werden vertikal skaliert bis zur Hoehe des Bildschirms

en: Images will scale to fill the width of the display
de_DE: Die Bilder werden horizontal skaliert bis zur Breite des Bildschirms

en: Import Folder
de_DE: Ordner importieren

en: Import metadata
de_DE: Metadaten importieren

en: Import via cURL failed.
de_DE: Import via cURL abgebrochen

en: Important : Could causes problem at some browser. Please recheck your page.
de_DE: Wichtig : Es könnten Probleme bei einigen Browser entstehen. Unbedingt Seite danach prüfen.

en: In order to update, we need to confirm that you are still an active member. You'll be redirected to our site, prompted for the email address you used during purchase, and returned here for the update. {2}This is part of a new update mechanism, and you'll only need to do it once.
de_DE: Um zu aktualisieren müssen Sie bestätigen, dass Sie ein aktives Mitglied sind. Sie werden dazu auf unsere Website geleitet und aufgefordert die Email Adresse einzugeben, die beim Kauf verwendet wurde. Danach werden Sie wieder hierher geleitet und können das Update ausführen. {2} Das ist ein neuer Update Kontrollmechanismus, den Sie nur einmal ausführen müssen.

en: Insert into Post
de_DE: In den Beitrag einfügen

en: Installing package {1} of {0}...
de_DE: Installiere Paket {1} von {0}...

en: Integrate slideshow
de_DE: Slideshow verwenden

en: Integrate the flash based slideshow for all flash supported devices
de_DE: Verwende die Flash Slideshow für alle Flash-unterstützte Geräte

en: Invalid Displayed Gallery
de_DE: Defekte Galerie wird angezeigt

en: Invalid MediaRSS command
de_DE: Ungültiger Media-RSS-Befehl

en: Invalid URL Provided.
de_DE: Ungültige URL

en: Invalid request
de_DE: Ungültige Anfrage

en: Invalid upload. Error Code :
de_DE: Ungültiger Upload. Fehler Code :

en: It is recommended that your images be resized to be web friendly
de_DE: Es ist empfehlenswert Deine Bilder webgerecht zu formatieren. (Breite x Höhe und Schwere KB)

en: Items per page
de_DE: Produkte pro Seite

en: JavaScript Thumbnail effect
de_DE: JavaScript Vorschaubild Effekt

en: Keep images in original location.
de_DE: Bilder im ursprünglichen Speicherort belassen.

en: Keywords
de_DE: Schlüsselwörter

en: L O A D I N G
de_DE: B I T T E &nbsp;&nbsp;W A R T E N

en: Landscape images will fill the display, but scale portraits to fit
de_DE: Horizontal (Querformat) ausgerichtete Bilder sind Vollbilder im Bildschirm aber vertikal (Hochformat) ausgerichtete Bilder werden geschnitten

en: Last modified
de_DE: Zuletzt geändert

en: LazyLoad Gallery Engine
de_DE: Galerie lädt nur im Bildschirm sichtbare Bilder (Performance Steigerung)

en: Least used
de_DE: Zuletzt benutzt

en: Leave a comment
de_DE: Hinterlasse einen Kommentar

en: Left
de_DE: Links

en: Lightbox Effects
de_DE: Lightbox Effekte

en: Link Code line
de_DE: Link-Code-Zeile

en: Link to page:
de_DE: Link zur Seite:

en: Link to the main image feed
de_DE: Link zum Bilder-Feed

en: List of default sizes used for thumbnails and images
de_DE: Derzeit gibt es keine Empfehlungslisten für Vorschaubilder und Bilder.

en: Loading&#8230;
de_DE: Lade&#8230;

en: Loading...
de_DE: Wird geladen...

en: Location
de_DE: Ort

en: MYSQL Version
de_DE: MySQL Version

en: Main NextGEN Gallery overview
de_DE: NextGEN Galerie Übersicht

en: Main Page (no parent)
de_DE: Hauptseite (keine Eltern)

en: Make
de_DE: Hersteller

en: Manage Albums
de_DE: Verwalte Alben

en: Manage Galleries
de_DE: Galerien verwalten

en: Manage Tags
de_DE: Tags verwalten

en: Manage gallery
de_DE: Galerie verwalten

en: Manage image tags
de_DE: Verwalte Bilder-Stichwörter

en: Manage others gallery
de_DE: Alle Galerien verwalten

en: Manage tags
de_DE: Verwalte Stichwörter

en: Match with
de_DE: Vergleiche mit

en: Max. number of images
de_DE: Max. Anzahl der Bilder

en: Maximize the widget content
de_DE: Maximiere die Widgets

en: Maximum # of related images to display
de_DE: Maximale Anzeige # von ähnlichen Bildern

en: Maximum dimensions
de_DE: Größte Dimensionen

en: Maximum image count
de_DE: Maximale Bilderzahl

en: Maximum image width
de_DE: Maximale Bildbreite

en: Maximum number of galleries or sub-albums to appear on a single page
de_DE: Maximale Anzahl von Galerien oder Unteralbums die auf einer Einzelseite angezeigt werden

en: Maximum number of images to display with recent or random sources
de_DE: Maximale Anzahl von Bildern mit den aktuellsten oder zufälligen Einstellungen

en: Maximum number of tags
de_DE: Maximale Anzahl Schlagwörter

en: Measured in pixels
de_DE: Gemessen in Pixel

en: Measured in seconds
de_DE: Gemessen in Sekunden

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
de_DE: Speicher überschritten. Bitte verkleinere das Bild zuerst

en: Memory usage
de_DE: Speicherverbrauch

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
de_DE: Stichwörter &laquo;%1$s&raquo; bis &laquo;%2$s&raquo; zusammengeführt. %3$s Objekte geändert.

en: Meta Data
de_DE: Metadaten

en: Meta data
de_DE: Metadaten

en: Minimize the widget content
de_DE: Minimiere die Widgets

en: Miscellaneous
de_DE: Verschiedenes

en: Missing a temporary folder
de_DE: Konnte temporäres Verzeichnis nicht finden

en: Missing parameters
de_DE: Parameter werden  vermisst

en: More Help & Info
de_DE: Weitere Hilfe & Informationen

en: More settings
de_DE: Mehr Einstellungen

en: Most popular
de_DE: Beliebteste Stichwörter

en: Move image to...
de_DE: Verschiebe nach...

en: Move to...
de_DE: Verschiebe nach...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
de_DE:  %1$s Bild(er) in Galerie : %2$s verschoben.

en: Necessary for commenting to be enabled
de_DE: Um Kommentare zu ermöglichen bitte aktivieren

en: Network Options
de_DE: Netzwerk Optionen

en: Network settings
de_DE: Netzwerk Einstellungen

en: Never
de_DE: Niemals

en: New Gallery
de_DE: Neue Galerie

en: New gallery page ID
de_DE: Neue Galerie Seiten ID

en: New tag name(s):
de_DE: Neuer Name für das Stichwort

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
de_DE: Der Newsfeed kann nicht geladen werden. Schaue auf die <a href="%s">Hauptseite</a>, um Updates mitzubekommen.

en: Next
de_DE: Vor

en: Next tags
de_DE: Nächstes Stichwort

en: NextGEN Attach Interface
de_DE: NextGEN Schnittstelle

en: NextGEN Gallery & Album Settings
de_DE: NextGEN  Galerie &amp; Album Einstellungen

en: NextGEN Gallery - Attach To Post
de_DE: NextGEN Gallery - Beitrag schreiben

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
de_DE: NextGEN Gallery : Tabellen konnten nicht erstellt werden, überprüfe Deine Datenbank

en: NextGEN Gallery Overview
de_DE: NextGEN Gallery Übersicht

en: NextGEN Gallery contains some functions which are only available under PHP 5.2. You are using the old PHP 4 version, upgrade now! It's no longer supported by the PHP group. Many shared hosting providers offer both PHP 4 and PHP 5, running simultaneously. Ask your provider if they can do this.
de_DE: NextGEN Gallery enthält einige Funktionen, die nur unter PHP 5.2 verfügbar sind. Du nutzt immer noch die alte PHP 4 Version. Bitte aktualisiere so bald wie möglich diese Version, sie wird nicht mehr gepflegt und weiterentwicklelt. Die meisten Hoster bieten bereits PHP5 an. Bitte kontaktiere Deinen Provider und frag kurz nach, ob sie ein Update durchführen können.

en: NextGEN Gallery is one of the most popular Wordpress plugins of all time with over 9 million downloads. It is developed and supported by Photocrati Media. We'd like to offer a special thanks to Alex Rabe, who first developed the plugin and maintained it through 2011.
de_DE: NextGEN Gallery ist eines der populärsten WordPress Plugins mit über 9 Millionen Downloads. Es ist entwickelt und unterstützt von Photocrati Media. Gerne sagen wir besondere Dankesworte zu Alex Rabe, der das Plugin zuerst entwickelt und bis 2011 im Besitz hatte.

en: NextGEN Pro Albums
de_DE: NextGen Pro Bilderalben

en: NextGEN Pro Blog Gallery
de_DE: NextGEN Pro Blog Galerie

en: NextGEN Pro Film
de_DE: NextGen Pro Film

en: NextGEN Pro Horizontal Filmstrip
de_DE: NextGen Pro Horizontale Filmstreifen

en: NextGEN Pro Lightbox
de_DE: NextGen Pro Lightbox Technik

en: NextGEN Pro Masonry
de_DE: NextGen Pro Masonry (Bildet Bilder ab in vertikaler und horizontaler Position ab)

en: NextGEN Slideshow
de_DE: NextGEN-Diashow

en: NextGEN Widget
de_DE: NextGEN-Widget

en: No
de_DE: Nein

en: No GD support
de_DE: Keine GD Unterstützung

en: No album ID has been provided as parameter
de_DE: Es wurde kein Album als Parameter übergeben

en: No album selected
de_DE: Kein Album ausgewählt

en: No album selected!
de_DE: Kein Album ausgewählt

en: No display type selected
de_DE: Kein Anzeigentyp gewählt

en: No entries found
de_DE: Keine Einträge gefunden

en: No exif data
de_DE: Keine Exif-Daten

en: No file was uploaded
de_DE: Keinen Datei wurde geladen

en: No galleries have been yet created.
de_DE: Keine Galerie wurde derzeit erstellt.

en: No gallery
de_DE: Keine Galerie

en: No gallery selected !
de_DE: Keine Galerie ausgewählt !

en: No images selected
de_DE: Keine Bilder ausgewählt

en: No meta data saved
de_DE: Keine Metadaten gespeichert

en: No new slug(s) specified!
de_DE: Keine neuen Stichwörter ausgewählt

en: No new tag specified!
de_DE: Kein neues Stichwort definiert!

en: No new/old valid tag specified!
de_DE: Kein neues Stichwort definiert!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
de_DE: Keine Objekte (Seite/Beitrag) enthält das ausgewählte Stichwort

en: No permission to
de_DE: Keine Berechtigung um

en: No picture
de_DE: Kein Bild

en: No slug edited.
de_DE: Kein Stichwort geändert

en: No tag deleted.
de_DE: Kein Stichwort gelöscht

en: No tag merged.
de_DE: Keine Stichwörter zusammengeführt.

en: No tag renamed.
de_DE: Kein Stichwort umbenannt.

en: No tag specified!
de_DE: Kein Stichwort angegeben

en: No updates available. You are using the latest version of Photocrati.
de_DE: Keine Updates verfügbar. Sie nutzen die aktuelle Version von Photocrati.

en: No valid URL path
de_DE: Kein gültiger URL-Pfad

en: No valid gallery name!
de_DE: Kein gültiger Galerie-Name!

en: No valid new tag.
de_DE: Kein gültiges Stichwort

en: None
de_DE: Keiner

en: Not fired
de_DE: Nicht ausgelöst

en: Not linked
de_DE: Nicht verlinkt

en: Not set
de_DE: Nicht gesetzt

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
de_DE: Hinweis: Basierend auf der Speicherbegrenzung auf dem Server, solltest Du keine Bilder grösser als <strong>%d x %d</strong> Pixel hochladen

en: Number of columns
de_DE: Anzahl der Spalten

en: Number of columns to display
de_DE: Anzahl Spalten

en: Number of images per page
de_DE: Anzahl der Bilder pro Seite

en: Object didn't contain correct data
de_DE: Das Objekt enhält nicht die notwendigen Daten

en: Off
de_DE: Aus

en: Offset
de_DE: Abstand

en: Offset:
de_DE: Abstand:

en: On
de_DE: An

en: Only apply to NextGEN and WordPress images
de_DE: Das gilt nur für NextGEN und WordPress Bilder

en: Only apply to NextGEN images
de_DE: Das gilt nur für NextGEN Bilder

en: Only which are listed
de_DE: Nur gelistete

en: Only which are not listed
de_DE: Nur ungelistete

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
de_DE: Oha, eine solche Datei existiert nicht! Bitte überprüfe den Namen und probiere es erneut. Danke.

en: Opacity:
de_DE: Transparenz:

en: Opaque
de_DE: Transparenz

en: Operating System
de_DE: Betriebssystem

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
de_DE: Vorschaubilder erfolgreich erstellt. Bitte Browser-Cache löschen.

en: Original images
de_DE: Original Bilder

en: Other Options
de_DE: Andere Optionen

en: Override image settings
de_DE: Bild-Einstellungen überschreiben

en: Override thumbnail settings
de_DE: Vorschaubild-Einstellungen überschreiben

en: Overriding the image settings will create an additional set of images
de_DE: Das überschreiben der Bildeinstellungen erzeugt ein zusätzliches Bilderset

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: Overwrite
de_DE: Überschreiben

en: Overwrite tags
de_DE: Stichwörter überschreiben

en: PHP Exif support
de_DE: PHP Exif Modul

en: PHP IPTC support
de_DE: PHP IPTC Modul

en: PHP Max Post Size
de_DE: PHP Max Post Größe

en: PHP Max Upload Size
de_DE: PHP Max Upload Größe

en: PHP XML support
de_DE: PHP XML Modul

en: Padding
de_DE: Innenabstand

en: Page
de_DE: Seite

en: Page ID
de_DE: Seiten-ID

en: Page Link to
de_DE: Seite verlinkt zu

en: Pan cropped images
de_DE: Beschnittene Breitwandbilder

en: Pan images
de_DE: Breitwandbilder

en: Path to the JW Image Rotator (URL)
de_DE: Pfad zum JW Image Rotator (URL)

en: Pause on interaction
de_DE: Pause bei Interaktion

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Permalink slug
de_DE: Permalink Slug

en: Photocrati Auto Update
de_DE: Photocrati Automatisches Update

en: Photocrati Auto Update Admin
de_DE: Photocrati Administrator Automatisches Update

en: Photos
de_DE: Fotos

en: Piclens link text
de_DE: Piclens Link-Text

en: Picture
de_DE: Bild

en: Picture tag
de_DE: Bilder-Stichwort

en: Picture tag: %2$l.
de_DE: Bilder-Stichwort: %2$l.

en: Pictures deleted successfully
de_DE: Bilder erfolgreich gelöscht

en: Pixels
de_DE: Pixel

en: Place any custom stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong><br/>All stylesheets must contain a <a href=' onclick='javascript:alert("/*\nCSS Name: Example\nDescription: This is an example stylesheet\nAuthor: John Smith\nVersion: 1.0\n*/");'>file header</a>
de_DE: Patziere eine eigene CSS Anweisung im Ordner <strong>wp-content/ngg_styles</strong><br/>Eine eigene CSS Anweisung muss einen sogenannten <a href=' onclick='javascript:alert("/*\nCSS Name: Example\nDescription: This is an example stylesheet\nAuthor: John Smith\nVersion: 1.0\n*/");'>Dateikopf</a> wie im Beispiel enthalten.

en: Plain
de_DE: Ebene

en: Please click "Works" on WordPress.org
de_DE: Bitte klicke "Works" auf WordPress.org

en: Please install &amp; activate <a href="http://wordpress.org/plugins/nextgen-gallery/" target="_blank">NextGEN Gallery</a> to allow NextGEN Gallery Pro to work.
de_DE: Bitte installiere &amp; aktiviere zuerst die <a href="http://wordpress.org/plugins/nextgen-gallery/" target="_blank">NextGEN Gallery</a> um NextGEN Gallery Pro in Betrieb zu nehmen.

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
de_DE: Bitte beachten : Änderungen der Einstellungen werden erst übernommen, wenn Du neue Vorschaubilder unter -> "Gallery verwalten" erstellst

en: Please note : You can only activate the watermark under -> Manage Gallery . This action cannot be undone.
de_DE: Bitte beachten : Das Wasserzeichen kann nur unter der Galerieverwaltung gesetzt werden.

en: Portrait images will fill the display, but scale landscapes to fit
de_DE: Vertikal (Hochformat) ausgerichtete Bilder sind Vollbilder im Bildschirm aber horizontal (Querformat) ausgerichtete Bilder werden geschnitten

en: Post title
de_DE: Beitragstitel

en: Preparing upgrade process...
de_DE: Der Upgrade Prozess wird vorbereitet...

en: Preset styles to customize the display. Selecting an option may reset some color fields.
de_DE: CSS Styles zurücksetzen um das Aussehen anzupassen. Bei Auswahl dieser Option können vorher gewählte Farben verloren gehen.

en: Presort
de_DE: Vorsortieren

en: Press the button below to search for the JW Image Rotator
de_DE: Den Button unten nutzen um den JW Image Rotator zu suchen

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview image:
de_DE: Vorschaubild:

en: Preview of saved settings:
de_DE: Vorschau der gespeicherten Einstellungen:

en: Previous tags
de_DE: Vorheriges Stichwort

en: Proceed now
de_DE: Jetzt durchführen

en: Program tool
de_DE: Programm

en: Protect Images
de_DE: Bilder Downloadschutz

en: Protect all site images:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für alle Bilder auf der Seite ein:

en: Protect gallery images:
de_DE: Schütze Galeriebilder:

en: Protect lightbox pop-ups:
de_DE: Schütze Lightbox Bilder:

en: Protect whole site:
de_DE: Schalte den Downloadschutz für die ganze Seite ein:

en: Protects images from being stored locally by preventing right clicks and drag &amp; drop of the images
de_DE: Schützt Bilder vor einem unbefugten Download durch Rechtsklick oder kopieren der Bilder

en: Provides Photocrati styled albums for NextGEN Gallery
de_DE: Bietet von Photocrati gestylte Alben für die NextGEN Galerie

en: Provides Photocrati's Blog Style gallery type for NextGEN Gallery
de_DE: Bietet den Photocrati Blog Stil Galerie Typ für die NextGEN Galerie

en: Provides Photocrati's Horizontal Filmstrip for NextGEN Gallery
de_DE: Bietet die Photocrati Horizontal Filmstreifen Technik für die NextEN-Galerie

en: Provides a film-like gallery for NextGEN Gallery
de_DE: Bietet eine Photocrati Film Galerie für die NextGEN Gallerie

en: Provides a lightbox with integrated commenting, social sharing, and e-commerce functionality
de_DE: Bietet eine Lightbox mit integrierter Kommentarfunktion, Social Buttons und E-Commerce Funktionalität

en: Provides an AJAX admin interface to sequentially and progressively download and install updates
de_DE: Bietet eine AJAX-Admin-Interface, um nacheinander und schrittweise Updates herunterladen und zu installieren

en: Provides an engine for galleries that require lazyload capabilities
de_DE: Nur im Bildschirm sichtbare Bilder werden mit dieser Technik geladen (Performance Steigerung)

en: Provides automatic updates
de_DE: Stellt automatische Updates bereit

en: Provides integration with several JavaScript lightbox effect libraries
de_DE: Bietet die Integration mit mehreren JavaScript Lightbox-Effekt-Bibliotheken

en: Provides support for displaying galleries using Galleria Themes
de_DE: Bietet Support für die Anzeige von Bildergalerien innerhalb der NextGen Gallery

en: Provides the NextGEN Pro Masonry Display Type
de_DE: Bietet den Photocrati NextGEN Pro Masonry Abbildungs Typ (Horizontal und vertikal zusammen)

en: Province/State
de_DE: Staat / PLZ

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Publish this image
de_DE: Bild veröffentlichen

en: Published a new post
de_DE: Veröffentliche einen neuen Beitrag

en: Quality:
de_DE: Qualität:

en: Quickly move the image into the background color, then fade into the next image
de_DE: Schneller Wechsel vom Bild zur Hintergrundfarbe, dann Wechsel zum folgenden Bild

en: Quickly removes the image into background color, then fades the next image
de_DE: Das Bild wechselt schnell zur Hintergrundfarbe und dann Wechsel zu weiterem Bild

en: Rebuild album structure : %s / %s albums
de_DE: Erzeuge Permalinks für Alben : %s / %s Alben

en: Rebuild gallery structure : %s / %s galleries
de_DE: Erzeuge Permalinks für Galerien : %s / %s Galerien

en: Rebuild image structure : %s / %s images
de_DE: Erzeuge Permalinks für Bilder : %s / %s Bilder

en: Recover
de_DE: Rücksetzen

en: Recover from backup
de_DE: Original wiederherstellen

en: Recover image from backup
de_DE: Original wiederherstellen

en: Refresh preview image
de_DE: Das Vorschaubild aktualisieren

en: Related images for
de_DE: Verwandte Bilder von

en: Reload page
de_DE: Seite neu laden

en: Remove featured image
de_DE: Entferne das empfohlene Bild

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Rename Tag
de_DE: Schlagwort umbenennen

en: Rename failed
de_DE: Konnte nicht umbenannt werden

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
de_DE: Es wurden die Stichwörter &laquo;%1$s&raquo; bis &laquo;%2$s&raquo; umbenannt

en: Renew my membership
de_DE: Meine Mitgliedschaft erneuern

en: Replace all existing options and gallery options with their default settings
de_DE: Ersetze alle existierenden Optionen und Galerie Optionen Optionen mit den Standard Einstellungen

en: Reply
de_DE: Antworten

en: Reset Options
de_DE: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Reset all options to default settings
de_DE: Alle Optionen zu den Standard Einstellungen zurücksetzen

en: Reset all options to default settings?\n\nChoose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
de_DE: Alle Optionen zu Standard zurücksetzen ?\n\nWähle [Cancel] um abzubrechen, [OK] zum Fortfahren.

en: Reset settings
de_DE: Einstellungen zurücksetzen

en: Resize Images
de_DE: Bilder verkleinern

en: Resize Images to
de_DE: Verkleinere Bilder auf

en: Resize images
de_DE: Bilder verkleinern

en: Return to dashboard
de_DE: Zurück zum Dashboard gehen

en: Right
de_DE: Rechts

en: Roles & Capabilities
de_DE: Rollen & Zugriffsrechte freischalten

en: Rollover / Active Color
de_DE: Rollover / Aktiv (Link) Farbe

en: Rollover / active
de_DE: Rollover / Aktiv

en: Rotate
de_DE: Drehen

en: Rotate images
de_DE: Bild drehen

en: Rotate images clockwise
de_DE: Rechts drehen

en: Rotate images counter-clockwise
de_DE: Links drehen

en: Router slug
de_DE: Router Slug

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
de_DE: SAFE MODE Einschränkungen ist aktiv. Du musst das Verzeichnis <strong>%s</strong> manuell anlegen.

en: SQL Mode
de_DE: SQL Modus

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save all changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Scan Folder for new images
de_DE: Überprüfe Verzeichnis nach neuen Bildern

en: Screen
de_DE: Bildschirm

en: Screen Color
de_DE: Seiten-Farbe

en: Search Images
de_DE: Suche Bilder

en: Search now
de_DE: Suche jetzt

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
de_DE: Suchergebinsse für &#8220;%s&#8221;

en: Search tags
de_DE: Suche nach Stichwörter

en: Security error.
de_DE: Sicherheitsfehler.

en: See here for more information about the effects :
de_DE: Hier bekommst du mehr Informationen über die Effekte :

en: Select &#187;
de_DE: Wähle &#187;

en: Select :
de_DE: Wähle :

en: Select Color
de_DE: Farbe wählen

en: Select Gallery:
de_DE: Wähle Galerie

en: Select a display type
de_DE: Layout auswählen

en: Select a folder to import. The folder name will be used as the title of the gallery.
de_DE: W&auml;hle einen Ordner aus um ihn zu importieren. Der Name des Ordners wird als Galerie Name eingetragen.

en: Select a preview image:
de_DE: Wähle Vorschaubild:

en: Select album
de_DE: Wähle Album

en: Select gallery
de_DE: Wähle Galerie

en: Select graphic library
de_DE: Wähle Grafik-Bibliothek

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
de_DE: Wähle den Ausschnitt für das Vorschaubild innerhalb des Bildes

en: Select the destination gallery:
de_DE: Galerie auswählen:

en: Select the lowest role which should be able to access the following capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
de_DE: Wähle die niedrigste Rolle aus, die Zugriff haben soll. NextGEN Gallery unterstützt nur die Standard-Wordpress-Rollen-Fähigkeiten von WordPress.

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail
de_DE: Wähle mit der Maus den Bereich für das neue Vorschaubild

en: Separate picture tags with commas.
de_DE: Trenne Stichwörter mittels Komma

en: Server Settings
de_DE: Server- Einstellungen

en: Set NextGEN featured image
de_DE: Zeige das NextGEN empfohlene Bild

en: Set featured image
de_DE: Zeige empfohlenes Bild

en: Set fix dimension
de_DE: Setze feste Größe

en: Set fix dimension?
de_DE: Feste Größe setzen?

en: Set watermark
de_DE: Wasserzeichen setzen

en: Settings for the JW Image Rotator
de_DE: JW-Image-Rotator Einstellungen

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
de_DE: Sollte funktionieren, wenn die Galerien sich unterhalb blog.dir befinden

en: Show
de_DE: Zeige

en: Show / hide used galleries
de_DE: Zeige / Verstecke verwendete Galerien

en: Show :
de_DE: Zeige als :

en: Show ImageBrowser
de_DE: Zeige Bilder-Browser

en: Show Media RSS icon
de_DE: Zeige Media RSS Icon

en: Show Related Images on Posts?
de_DE: Zeige ähnliche Bilder in Beiträgen

en: Show Update Log
de_DE: Zeige das Update Protokoll

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
de_DE: Binde eine NextGEN-Gallery-Slideshow ein

en: Show captions
de_DE: Beschriftung zeigen

en: Show first
de_DE: Zeige als Erstes

en: Show loading icon
de_DE: Zeige Lade-Bildchen

en: Show meta data
de_DE: Metadaten zeigen

en: Show navigation bar
de_DE: Zeige Navigations-Leiste

en: Show next image on click
de_DE: Zeige nächstes Bild bei Klick

en: Show piclens link
de_DE: Zeige den Piclens Bildtext

en: Show play controls
de_DE: Steuerkontrollen zeigen

en: Show slideshow link
de_DE: Zeige den Slideshow Link

en: Show the Media RSS link
de_DE: Zeige den globalen Media RSS Link

en: Show thumbnail link
de_DE: Zeige den Link zum Vorschaubild

en: Shuffle
de_DE: Stapeln

en: Shuffle mode
de_DE: Shuffle Modus

en: Shutter speed
de_DE: Belichtungszeit

en: Sidebar background color
de_DE: Hintergrund (BG) Farbe der Seitenleiste

en: Single picture
de_DE: Einzelbilder

en: Singlepic
de_DE: Einzelbilder

en: Site Protection
de_DE: Downloadschutz

en: Size
de_DE: Größe

en: Size List
de_DE: Größentabelle

en: Size of the image
de_DE: Größe des Bildes

en: Slide images depending on image position
de_DE: Verschiebt Bilder je nach der Bildposition (von links, von rechts, von oben oder unten)

en: Slides the images depending on image position
de_DE: Verschiebt die Bilder je nach Bildposition (von links, von rechts, von oben oder unten)

en: Slideshow link text
de_DE: Slideshow Link-Text

en: Slideshow speed
de_DE: Slideshow Geschwindigkeit

en: Slideshows require the&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;and a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">browser with Javascript support</a>.
de_DE: Slideshow erfordert den&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;und einen&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">Browser mit Javascript Unterstützung</a>.

en: Slug(s) to set:
de_DE: Schlagwörter setzen:

en: Some folders/files could not renamed, please recheck the permission and rescan the folder in the manage gallery section.
de_DE: Einige Verzeichnisse / Bilder konnten nicht umbenannt werden, bitte überprüfe die Zugriffsrechte und scanne dann das Verzeichnis neu ein.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB or higher
de_DE: Tut mir leid, aber NextGEN-Galerie benötigt mindestens 16MB Speicher (Memory Limit) oder mehr

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
de_DE: Tut mir leid, aber NextGEN Gallery benötigt zwingend die Rolle "Administrator"

en: Sorry, you have no access here
de_DE: Sorry, Du hast nicht genügend Rechte

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
de_DE: Schade, Dein freier Speicher scheint aufgebraucht zu sein. Bitte lösche zuerst ein paar Bilder.

en: Sorry, you must be able to manage galleries
de_DE: Sorry, Du hast nicht das Recht, diese Galerie zu bearbeiten

en: Sort Gallery
de_DE: Sortiere Bilder

en: Sort Order:
de_DE: Sortierung :

en: Sort direction
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Sort gallery
de_DE: Sortiere Bilder

en: Sort in what direction?
de_DE: Sortieren in welche Richtung?

en: Sort options
de_DE: Sortierung

en: Sort or Exclude Images
de_DE: Sortiere oder schließe Bilder aus

en: Sort order changed
de_DE: Reihenfolge aktualisiert

en: Sort thumbnails
de_DE: Vorschaubilder sortieren

en: Source
de_DE: Quelle

en: Source not compatible with selected display type
de_DE: Software ist nicht kompatibel mit dem ausgewählten Anzeigetyp

en: Space Allowed
de_DE: Speicher verfügbar

en: Space Used
de_DE: Verbrauchter Uploadspeicher

en: Spacing
de_DE: Abstand

en: Stage aspect ratio
de_DE: Darstellung Bildseitenverhältnis

en: Start Update
de_DE: Update starten

en: Start confirmation
de_DE: Starte Bestätigung

en: Start upgrade now
de_DE: Aktualisierung  starten

en: Storage Space
de_DE: Speicherplatz

en: Stretch image
de_DE: Bild dehnen

en: Styles
de_DE: Style Einstellungen (eigene CSS)

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Success! Everything is now up-to-date.
de_DE: Erfolgreich! Alles ist nun auf dem aktuellen Stand.

en: Tag
de_DE: Stichwort

en: Tag(s) to delete:
de_DE: Folgede Stichwörter löschen:

en: Tag(s) to match:
de_DE: Stichwörter vergleichen :

en: Tag(s) to rename:
de_DE: Stichwörter umbennenen:

en: Tags
de_DE: Stichwörter

en: Tags (comma separated list)
de_DE: Stichwörter (Tags)

en: Tags / Categories
de_DE: Stichwörter /  Kategorien

en: Tags changed
de_DE: Stichwörter geändert

en: Tags number and slugs number isn't the same!
de_DE: Stichwort und Schlagwort ist nicht das Gleiche!

en: Text / buttons
de_DE: Text / Buttons

en: Text for Media RSS link:
de_DE: Text für den globalen Media RSS Link:

en: Texts / Buttons Color
de_DE: Text- / Button Farbe

en: Thanks to all donators...
de_DE: Danke an alle Spender...

en: The accessing of URL files is disabled at your server (allow_url_fopen)
de_DE: Der Dateizugriff von URLs ist auf diesem Server deaktiviert (allow_url_fopen)

en: The album ID=%s does not exist.
de_DE: Album-ID  %s existiert nicht

en: The album will not link to a gallery subpage. The gallery is shown on the same page.
de_DE: Ein Album benötigt dann keinen Link zur Seite. Die Galerie wird direkt angezeigt.

en: The default setting should be %s
de_DE: Grundeinstellung ist %s

en: The destination gallery does not exist
de_DE: Die ausgewählte Galerie existiert nicht

en: The display type that the tagcloud will point its results to
de_DE: Der Anzeigetyp der Schlagwortwolke als Ergebnis aus der Darstellung durch

en: The gallery ID=%s does not exist.
de_DE: Die Galerie ID=%s existiert nicht.

en: The gallery will open the ImageBrowser instead the effect.
de_DE: Es wird der Bilder-Browser angezeigt (Kein JavaScript Effekt)

en: The path to JW Image Rotator is not defined, the slideshow will not work.
de_DE: Der Pfad zum  JW Image Rotator ist nicht definiert. Die Slideshow funktioniert nicht.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
de_DE: Es wurde eine ältere NextGEN-Datenbank erkannt.

en: The server setting Safe-Mode is on !
de_DE: Auf dem Server ist Safe-Mode aktiviert (PHP.INI)

en: The transition to use on touch devices if the default transition is too intense
de_DE: Diesen Übergang für Touch Screens nutzen wenn der Standard Übergang zu intensiv ist

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
de_DE: Der Upgrade-Prozess kann etwas dauern, bitte sei geduldig...

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
de_DE: Die Datei ist zu gross

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
de_DE: Die Datei überschreitet die erlaubte Grösse (upload_max_filesize) in der php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
de_DE: Die Datei wurde nur teilweise hochgeladen

en: There are updates available. You can <a href="%s">Update Now</a>.
de_DE: Es sind Updates verfügbar. Du kannst <a href="%s">jetzt aktualisieren</a>.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
de_DE: Es besteht ein Konfigurationsfehler.

en: These are maximum values
de_DE: Diese Angaben sind maximale Angaben

en: These values are maximum values
de_DE: Diese Angaben sind maximale Angaben.

en: This does not affect existing thumbnails; overriding the thumbnail settings will create an additional set of thumbnails. To change the size of existing thumbnails please visit 'Manage Galleries' and choose 'Create new thumbnails' for all images in the gallery.
de_DE: Dies betrifft nicht vorhandene Vorschaubilder.  Das Überschreiben der Vorschaubilder-Einstellungen erzeugt einen zusätzlichen Satz von Vorschaubildern. Um die Größen der bestehenden Vorschaubilder zu ändern, besuche bitte den Navigationspunkt "Galerien verwalten" und wähle "Neue Vorschaubilder erstellen" für alle Bilder in der Galerie.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
de_DE: Diese Datei übersteigt die zugelassene Uploadmenge.

en: This file is empty. Please try another.
de_DE: Diese Datei ist leer.

en: This file is not an image. Please try another.
de_DE: Diese Datei ist kein Bild. Bitte versuche es mit einer anderen Datei.

en: This file type is not allowed. Please try another.
de_DE: Dieser Dateityp ist nicht erlaubt.

en: This function will not work, cause you need the FreeType library
de_DE: Diese Funktion benötigt die FreeType-Bibliothek

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
de_DE: Die Datei ist zu groß.

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better.
de_DE: Dieses ist der Default-Pfad für alle Blogs. Mit dem Platzhalter %BLOG_ID% wird die Ordnerstruktur gesteuert. Der Pfad muss mit / enden.

en: This is the default path for all galleries
de_DE: Dies ist der Standard-Pfad für alle Galerien

en: This is the maximum limit of images that NextGEN will restrict itself to querying
de_DE: Das ist die maximale Anzahl von Bildern auf die sich die Abfrage der NextGEN Gallery beschränkt

en: This option will append related images to every post
de_DE: Diese Option hängt verwandte Bilder an jeden Beitrag

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported and documented by <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> with a lot of love & effort. Any kind of contribution would be highly appreciated. Thanks!
de_DE: Dieses Plugin wird mit viel Mühe & Leidenschaft entwickelt, dokumentiert und supported von <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a>. Jede Form der Ünterstützung ist willkommen. Vielen Dank.

en: This widget requires JavaScript.
de_DE: Dieses Widget braucht JavaScript.

en: Thumbnail
de_DE: Vorschaubild

en: Thumbnail Options
de_DE: Optionen der Vorschaubilder

en: Thumbnail crop
de_DE: Vorschaubild ausschneiden

en: Thumbnail dimensions
de_DE: Vorschaubilder Einstellungen

en: Thumbnail link text
de_DE: Vorschaubild Link-Text

en: Thumbnail quality
de_DE: Vorschaubild Qualität

en: Thumbnail settings
de_DE: Einstellungen Vorschaubilder

en: Thumbnail updated
de_DE: Vorschaubild geändert

en: Thumbnail watermark
de_DE: Vorschaubild Wasserzeichen

en: Thumbnails
de_DE: Vorschaubilder

en: Time Created
de_DE: erstellt (Zeit)

en: Tip : Copy your stylesheet (nggallery.css) to your theme folder, so it will be not lost during a upgrade
de_DE: Kleiner Tipp: Kopiere das Stylesheet (nggallery.css) in Dein Theme-Verzeichnis, dadurch wird es beim nächsten Update nicht überschrieben.

en: Tip No. 2: Use the color picker below to help you find the right color scheme for your gallery!
de_DE: 2.Tipp : Benutze die Farbauswahl, um den zugehörigen HTML-Farbcode zu erhalten

en: Title
de_DE: Titel

en: Title :
de_DE: Titel :

en: Title:
de_DE: Titel:

en: To activate the NextGEN Gallery Pro Lightbox please go to Gallery > Other Options > Lightbox Effects.
de_DE: Um die NextGEN Gallery Pro Lightbox zu aktivieren, geh bitte im Dashbord zu Galerie > Andere Optionen > Lightbox Effekte

en: Tooltip text for Media RSS link:
de_DE: Tooltipp-Text für den globalen Media RSS Link.

en: Top
de_DE: Oben

en: Top (Overlay)
de_DE: Im Overlay oben

en: Touch transition effect
de_DE: Übergangseffekt bei Maus Berührung

en: Transition / Fade effect
de_DE: Fade Effekt

en: Transition / fade effect
de_DE: Fade Effekt

en: Transition effect
de_DE: Effekt Bildübergang

en: Transition speed
de_DE: Übergangsgeschwindigkeit

en: Translation
de_DE: Übersetzung

en: Translation file couldn't be updated
de_DE: Übersetzung konnte nicht aktualisiert werden

en: Translation file successful updated. Please reload page.
de_DE: Übersetzungsdatei aktualisiert. Bitte Seite neu laden.

en: Try XHTML validation
de_DE: Integriere XHTML-Validierung (mittels CDATA)

en: Try XHTML validation (with CDATA)
de_DE: Integriere XHTML-Validierung (mittels CDATA)

en: Try to apply to all images
de_DE: Versuche das für alle Bilder anzuwenden

en: Try to apply to all images that link to image files
de_DE: Das soll für alle Bilder gelten die mit den Bilddateien verlinkt sind

en: URL to file
de_DE: URL zur Datei

en: Unable to create directory
de_DE: Kann Verzeichnis nicht erstellen

en: Unable to create directory %s.
de_DE: Außerstande den Pfad %s zu erstellen

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
de_DE: Kann das Verzeichnis %s nicht erstellen. Ist das Hauptverzeichnis vielleicht schreibgeschützt ?

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
de_DE: Kann das Verzeichnis %s nicht erstellen. Ist das Hauptverzeichnis vielleicht schreibgeschützt ?

en: Unexpected Error
de_DE: Unerwarteter Fehler

en: Unknown upload error
de_DE: Unbekannter Uploadfehler

en: Unsorted
de_DE: Unsortiert

en: Untitled
de_DE: Kein Titel

en: Update
de_DE: Aktualisiere

en: Update File
de_DE: Datei aktualisieren

en: Update Sort Order
de_DE: Sortierung speichern

en: Update Successfully
de_DE: Update erfolgreich

en: Update size is {0} and a total of <b>{1}</b> will be downloaded.
de_DE: Update Größe ist {0} und in der Summe von <b>{1}</b> wird heruntergeladen.

en: Update successful
de_DE: Aktualisierung erfolgreich

en: Update successfully
de_DE: Aktualisierung erfolgreich

en: Update was canceled.
de_DE: Das Update wurde abgebrochen.

en: Upgrade NextGEN Gallery
de_DE: NextGEN-Gallery aktualisieren

en: Upgrade finished...
de_DE: Upgrade beendet...

en: Upload Images
de_DE: Bilder hochladen

en: Upload failed.
de_DE: Upload fehlgeschlagen!

en: Upload stopped.
de_DE: Upload angehalten.

en: Uploaded file was no or a faulty zip file ! The server recognized :
de_DE: Die hochgeladene Datei war keine korrekte Zip-Datei. Servermeldung :

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
de_DE: TinyMCE Button / Upload Tab

en: Use a legacy template when rendering (not recommended).
de_DE: Verwenden Sie eine ältere Vorlage beim Rendern (nicht empfohlen).

en: Use as featured image
de_DE: Benutze als empfohlenes Bild

en: Use image as watermark
de_DE: Benutze das Bild als Wasserzeichen

en: Use imagebrowser effect
de_DE: Es wird der Bilder-Browser angezeigt (Kein JavaScript Effekt)

en: Use slow zooming effect
de_DE: nutze Zoom-Effekt

en: Use text as watermark
de_DE: Benutze Text als Wasserzeichen

en: Use the watermark image in the Flash object. Note: this does not watermark the image itself, and cannot be applied with text watermarks
de_DE: Nutze das Wasserzeichen im Flash Objekt. Achtung: Diese Einstellung markiert das Bild selbst nicht mit einem Wasserzeichen und kann auch nicht mit einem Text-Wasserzeichen ergänzt werden.

en: Use watermark logo
de_DE: Wasserzeichen anzeigen

en: Used to route JS actions to the URL
de_DE: Wird gebraucht um Javascript Aktionen zu aktivieren

en: Uses CDATA. Important: Could cause problems with some older browsers
de_DE: Nutzung von CDATA, Wichtig : Es könnten Probleme bei älteren Browsern entstehen.

en: Using Text
de_DE: Einen Text nutzen

en: Using an Image
de_DE: Ein Bild nutzen

en: Value
de_DE: Wert

en: View
de_DE: Ansehen

en: View all
de_DE: Alle ansehen

en: Visit the plugin homepage
de_DE: Besuche die Pugin-Webseite

en: Watermark
de_DE: Wasserzeichen

en: Watermarks
de_DE: Wasserzeichen

en: Welcome to NextGEN Gallery !
de_DE: Willkomen bei NextGEN Gallery

en: Welcome to Photocrati
de_DE: Willkommen bei Photocrati

en: What effect would you like to use?
de_DE: Welchen Effekt wollen Sie gerne verwenden?

en: What must the lightbox be applied to?
de_DE: Wie soll Lightbox verwendet werden?

en: What should images be resized to?
de_DE: Was soll an den Bildern geändert werden?

en: What stylesheet would you like to use?
de_DE: Welche eigene CSS Style Anweisung soll verwendet werden?

en: What would you like to display?
de_DE: Was möchtest Du gerne zeigen?

en: What's the default sorting method?
de_DE: Was ist die Standard Einstellung zum sortieren?

en: When active each image in the gallery will link to an imagebrowser display and lightbox effects will not be applied.
de_DE: Wenn aktiviert, verlinkt jedes Bild in der Galerie zu einer Bildanzeige im Browser. Lightboxeffekte sind dann ausgeschlossen.

en: When disabled the navigation carousel will be docked and hidden offscreen at startup
de_DE: Wenn deaktiviert, ist die Karussell Anzeige nicht sichtbar und muss eingeblendet werden.

en: When enabled image display will be paused if the user presses a thumbnail or any navigational link
de_DE: Bei Aktivierung wird kein Bild gezeigt, wenn gerade ein Vorschau- oder ein anderer Navigierungslink aktiviert ist

en: When enabled images can be panned with the mouse
de_DE: Bei Aktivierung können Bilder mit der Maus bewegt werden

en: When enabled, adds a MediaRSS link to your header. Third-party web services can use this to publish your galleries
de_DE: In aktiviertem Zustand wird ein MEDIA RSS Feed zum Header hinzugefügt. Dritte Web Service Anbieter können ihn nutzen um Ihre Galerien zu veröffentlichen

en: When enabled, image files will be removed after a Gallery has been deleted
de_DE: Im aktivierten Zustand werden Bilddateien entfernt, wenn eine Galerie gelöscht wird

en: When enabled, related images will be appended to each post by matching the posts tags/categories to image tags
de_DE: Im aktivierten Zustand werden ähnliche Bilder zu jedem Beitrag hinzugefügt, indem die Beitrags Tags / Kategorien, an die Bild Tags angehängt werden

en: When generating thumbnails, what image dimensions do you desire?
de_DE: Wenn Sie Vorschaubilder erzeugen, welche Bildgröße möchten Sie gerne?

en: When generating thumbnails, what image quality do you desire?
de_DE: Wenn Sie Vorschaubilder erzeugen, welche Bildqualität möchten Sie gerne?

en: When on the captions toolbar will be opened at startup
de_DE: Wenn aktiviert, werden die Titel der Bilder beim Start angezeigt

en: When on the commenting sidebar will be opened at startup
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Sidebar für Kommentare beim Start geöffnet

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
de_DE: Wenn der Safe-Mode eingeschaltet ist, überprüft PHP, ob der Besitzer (%s) des Skript mit dem Besitzer (%s) der Datei/Verzeichnis übereinstimmt.

en: When you activate this option, some javascript is added to your site footer. Make sure that wp_footer is called in your theme.
de_DE: Dieser Effekt fügt ein neues Javascript zu Deinem Theme hinzu. Beachte, dass wp_footer() in Deinen Vorlagen aufgerufen wird.

en: When you activate this option, you need to update your permalink structure one time.
de_DE: Wenn Du diese Option aktivierst, muss Du einmal die Permalink Struktur aktualisieren.

en: Where galleries and their images are stored
de_DE: Wo Galerien und deren Bilder gespeichert sind

en: Where would you like galleries stored?
de_DE: Wo möchtest Du gerne Galerien gespeichert haben?

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
de_DE: Hiermit können NextGEN-Bilder als Media RSS eingebunden werden

en: Width
de_DE: Breite

en: Width x Height :
de_DE: Breite x Höhe :

en: Width x height (in pixel)
de_DE: Breite x Höhe (in Pixel)

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
de_DE: Breite x Höhe (in Pixel). Das Seitenverhältnis wird berücksichtigt.

en: Width:
de_DE: Breite:

en: With the placeholder
de_DE: Mit Platzhalter

en: XMP Data
de_DE: XMP-Daten

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are about to start the bulk edit for %s galleries 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
de_DE: Du startest die Bearbeitung von %s Galerien 
     
     'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' um die Bearbeitung durchzuführen.

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
de_DE: Du startest die Bearbeitung von %s Bildern 
     
     'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' um die Bearbeitung durchzuführen.

en: You are using
de_DE: Du verwendest

en: You are using the following products:
de_DE: Du nutzt die folgenden Produkte:

en: You browser doesn't have Flash, Silverlight, HTML5, or HTML4 support.
de_DE: Dein Browser unterstützt kein Flash, Silverlight, HTML5, oder HTML4.

en: You can change the logo at the watermark settings
de_DE: Du kannst den Pfad in Einstellungen für das Wasserzeichen angeben

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
de_DE: Du kannst mehrere Stichwörter zum Löschen markieren, indem Du sie mit Kommas trennst

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
de_DE: Mehrere Stichwörter zum Umbenennen durch Komma trennen

en: You can upload more fonts in the folder <strong>nggallery/fonts</strong>
de_DE: Du kannst mehr Schriftarten in das Verzeichniss <strong>nggallery/fonts</strong> hochladen.

en: You could edit this file if it were writable
de_DE: Wenn diese Datei beschreibbar wäre, könntest Du sie bearbeiten.

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this blog.
de_DE: Du hast nicht die benötigten Rechte, um Vorlagen in diesem Blog zu bearbeiten.

en: You do not have the correct permission
de_DE: Du hast keine Zugriffsrechte

en: You have attempted to queue too many files.
de_DE: Du hast zu viele Bilder versucht zu laden.

en: You may only upload 1 file.
de_DE: Du kannst nur ein Bild uploaden.

en: You must be <a href="%s" id="comment-logout">logged in</a> to post a comment.
de_DE: Du musst <a href="%s" id="comment-logout">eingeloggt sein</a> um einen Kommentar schreiben zu können.

en: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung durch den Moderator.

en: Your database tables for NextGEN Gallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
de_DE: Deine Datenbanktabellen für NextGEN-Gallery sind nicht auf dem aktuellen Stand, sie müssen jetzt aktualisiert werden.

en: Your theme contain a NextGEN Gallery stylesheet (nggallery.css), this file will be used
de_DE: Dein Theme-Paket enthält ein NextGEN-Gallery-Stylesheet (nggallery.css), dieses Sheet wird automatisch eingebunden

en: Your updates cannot be installed because your membership has expired. You can update in minutes and get immediate access to updates and support for an additional year.
de_DE: Ihre Updates können nicht installiert werden, weil Ihre Mitgliedschaft abgelaufen ist. Sie können die Mitgliedschaft sofort erneuern und haben dann wieder Support für ein zusätzliches Jahr.

en: Zip-File successfully unpacked
de_DE: Zip-Datei erfolgreich entpackt

en: [Gallery not found]
de_DE: [Galerie nicht gefunden]

en: [Maximize]
de_DE: [Vergrößern]

en: [Minimize]
de_DE: [Verkleinern]

en: [Show PicLens]
de_DE: Bildershow zeigen

en: [Show all]
de_DE: [Alle zeigen]

en: [Show slideshow]
de_DE: [Zeige eine Slideshow]

en: [Show thumbnails]
de_DE: [Zeige Vorschaubilder]

en: [View with PicLens]
de_DE: [Mit PicLens anzeigen]

en: and all donators...
de_DE: und allen anderen Spendern...

en: and the thumbnails directory
de_DE: und das Verzeichnis der Vorschaubilder

en: bgfade
de_DE: BGFade

en: blocks
de_DE: Blöcke

en: bubbles
de_DE: Blasen

en: circles
de_DE: Kreise

en: contains no pictures
de_DE: enthält keine Bilder

en: cover
de_DE: Blenden

en: created
de_DE: erstellt

en: deleted successfully
de_DE: erfolgreich gelöscht

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
de_DE: nicht gefunden. Bitte erstelle zuerst das Hauptverzeichnis.

en: doesn&#96;t exist!
de_DE: gibt es nicht !

en: fade
de_DE: Fade

en: false
de_DE: Nein

en: fit
de_DE: Passend

en: flash
de_DE: Flash

en: fluids
de_DE: Fluids

en: is no valid image file!
de_DE: ist keine zulässige Bilddatei !

en: is not writeable !
de_DE: ist schreibgeschützt !

en: lines
de_DE: Linien

en: link text
de_DE: Link-Text

en: moved to the trash.
de_DE: in den Papierkorb geschoben.

en: none
de_DE: keiner

en: of
de_DE: von

en: random
de_DE: Zufall

en: recent added
de_DE: zuletzt hinzugefügt

en: scrollDown
de_DE: ScrollDown

en: scrollUp
de_DE: ScrollUp

en: sec.
de_DE: Sek.

en: shuffle
de_DE: Shuffle

en: slowfade
de_DE: Slowfade

en: successfully created!
de_DE: erfolgreich erstellt!

en: toss
de_DE: Schüttel

en: true
de_DE: Ja

en: version
de_DE: Version

en: wipe
de_DE: wischen

en: with permission 777 manually !
de_DE: mit den Berechtigungen 777 manuell !

en: you can activate a navigation through the images (depend on the effect). Change the code line only , when you use a different thumbnail effect or you know what you do.
de_DE: Du kannst eine Navigation durch die Bilder aktivieren (hängt vom Effekt ab). Ändere nur die Codezeile, falls Du einen anderen Effekt für die Vorschaubilder verwendest oder einfach weißt, was Du tust.
